12+
24 апреля 2024, среда

Квест-игра «Книга – лучший дар»

21.06.2018
Квест-игра «Книга  – лучший дар»

В муниципальной библиотеке п. Воротынск ребята из летнего лагеря МКОУ СОШ№2 им. И.С. Унковского приняли участие в увлекательном квесте «Книга – лучший дар». Ребята посетили несколько станций, на которых отвечали на непростые вопросы. После каждого выполненного задания двум командам вручались буквы, которые в финале надо сложить, чтобы получить зашифрованную фразу.

Ребятам было предложено совершить путешествие во времени и отправиться в школу Древней Руси. Библиотекарь рассказала детям, как появились первые школы на Руси, какими они были и как развивались.

«Первая библиотека появилась в третьем тысячелетии до нашей эры», – рассказала ребятам библиотекарь Елена ЛеонидовнаТокарева.

– Библиотека в переводе с греческого означает “книгохранилище”. Одним из первых, кто понял необходимость создания специальных общественных мест, где можно было не только хранить рукописи, но и дать возможность всем грамотным пользоваться ими, был мудрый ассирийский царь Ашшурбанипал. Этот передовой человек своей эпохи создал первую национальную библиотеку Ассирийского государства. Самая известная первая библиотека античных времен – Александрийская, основанная в III веке до н.э. Первые библиотеки на Руси появились в XI-XII веках при монастырях. Одна из них была основана в Киеве при Софийском соборе в 1037 году».

Дети вспомнили свои любимые книги. Книги – лучшие друзья. Они могут научить чему-то очень важному, развлечь, поднять настроение, отправиться в далекие путешествия, познакомить с новыми героями. Ребята ответили на все вопросы, касающиеся истории книги. Приняли живое участие в викторине, и сложили заветную фразу «Книга лучший подарок».

Квест-игра «Книга – лучший дар» научила детей любви к книге как источнику знаний и бережному отношению к ней.

В таких культурно-досуговых мероприятиях муниципальной библиотеки могут принимать и принимают участие не только читатели библиотеки, но и все желающие п. Воротынск.

Е. КАЛИНИЧЕНКО.

Фото автора.

Новости ВРФ