12+
24 апреля 2024, среда

«Литературный дилижанс» приехал в Воротынск

10.12.2017
«Литературный дилижанс» приехал в Воротынск

1 декабря МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск принимала у себя гостей, приехавших в наш регион в рамках Всероссийского образовательно-просветительского проекта «Литературный дилижанс: с книгой по жизни».

Этот проект был создан по инициативе Ассоциации учителей-словесников, Московского государственного педагогического университета, а также общества «Знание». В основе проекта лежит благородная цель - возрождение традиции семейного чтения, развитие творческого потенциала учащихся и знакомство с современными поэтами и писателями. Для проведения мероприятия в наш регион приехали авторы произведений для детей и подростков, педагоги, профессора московских университетов, которые объединились для того, чтобы поделиться своими идеями с родителями, учителями и библиотекарями в разных городах страны.

Проект уже побывал в Москве и Анапе. В нем приняли участие 5 регионов Центрального федерального округа, и вот сейчас «Литературный дилижанс» пожаловал в Калугу. В Калужском государственном институте развития образования высадился целый десант детских поэтов и писателей, являющихся лауреатами литературных премий. Открыла Проект на Калужской земле Людмила Васильевна Дудова, профессор кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, заместитель председателя Общественной палаты РФ.

30 ноября был проведен конкурс чтецов и видеорецензий по произведениям современных авторов. Ученики и учителя МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск приняли активное участие в конкурсе. Среди чтецов лучшими оказались Алексей Мордвинцев (4 «А» класс) и Даниил Лапин (6 «А» класс). Среди создателей видеорецензий призером стала Ангелина Яковлева (9 «А» класс). Победители и призеры конкурсов чтецов и видеорецензий были награждены книгами современных отечественных авторов.

1 декабря в МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» побывали поэт Елена Фельдман и учителя из Брянска, а также коллеги из разных школ Бабынинского района. Школа хорошо подготовилась к встрече гостей. Рекреации были украшены плакатами, рассказывающими о книгах и писателях. Были устроены выставки книг. Вначале гости побывали на мастер-классе «Стихам все возрасты покорны…», который провела учитель русского языка и литературы Ирина Николаевна Сащенко, и дружно поработали с разными формами стихов. Потом в библиотеке состоялась творческая встреча детей с поэтом Еленой Фельдман, для которой ребята подготовили чтение и инсценировки ее стихотворений.

Проект «Литературный дилижанс: с книгой по жизни» — лишь малая капля в большом и важном деле популяризации чтения. Эти два дня ребята запомнят надолго, ведь общение с настоящими писателями, а главное – их оценка очень важны для подрастающего поколения.

И. Сащенко,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского».

Новости ВРФ