12+
25 апреля 2024, четверг

Люди – главный капитал в избирательной системе

07.10.2018
Люди – главный капитал в избирательной системе

Проведение выборов любого уровня это очень сложный и трудоемкий процесс. За ним стоит напряженная и ответственная работа организаторов выборов от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации до участковых избирательных комиссий, которые обеспечивают решающий момент избирательной кампании: процесс голосования и подсчет голосов избирателей.

Избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года стала последней в списке выборов, проведенных участковыми избирательными комиссиями, сформированными в 2013 году на пятилетний срок полномочий. В июне этого года формировались комиссии на очередные пять лет, они будут работать до 2023 года.

Состав обновился примерно на треть, помолодел, и это хорошо:в век компьютерных технологий появились другие возможности и предъявляются другие требования. Сегодня задача территориальной избирательной комиссии обучить вновь пришедших и закрепить знания продолжающихработать. Все члены территориальной и участковых избирательных комиссий должны пройти обучение по специально разработанному Центральной избирательной комиссией РФ программному продукту и получить сертификаты.

Законодательство по избирательному праву не стоит на месте, надо отслеживать все изменения. Без знаний,профессионализма, без должного опыта, необходимой слаженности и командного духа,принципиальности,взаимодействия с органами власти и органами местного самоуправления, политическими партиями, правоохранительными органами, средствами массовой информации и другими участниками избирательного процесса, избирательную кампанию организовать и провести трудно. Поэтому процесс подготовки и проведения выборов начинается задолго до выборов и становится делом не только избирательных комиссий.

Главный капитал в избирательной системе – это люди, которые внесли и продолжают вносить достойный вклад в успешное проведение избирательных кампаний, честно и добросовестно выполняют работу большой государственной важности.

Можно назвать множество имен членов избирательных комиссий, которые помогали и помогают становлению избирательной системы района. И прежде всего надо отметить большую заслугу наших бывших коллег – ветеранов избирательной

системы: Е.В. Симаковой, В.И.Купчева, В.В. Харахориной, Л.В. Поляковой, Н.Ю.

Блиновой, В.И. Колесниковой, Л.Н. Куликовой, Н.М. Соломенник, Л.С. Ларичевой, А.Г.

Куренкова, В.Н.Роенко, Л.Н.Кулешова и многих других. И, безусловно,действующих членов территориальной и участковых избирательных комиссий – всех без исключения.

Трудно представить себе работу ТИК без использования государственной автоматизированной системы «Выборы». Печать списков избирателей, обработка, формирование и систематизация сведений о кандидатах, формирование макетов бюллетеней для голосования, проверка достоверности сведений, содержащихся в подписных листах, проверка протоколов участковых избирательных комиссий, оперативное подведение предварительных итогов голосования – все эти действия практически невозможно

выполнить без соответствующих задач государственной автоматизированной системы «Выборы». Любая автоматизированная система, какой бы мощной она не была, сама по себе ничего не значит без человека, который осуществляет ее эксплуатацию и администрирование.Смомента формирования первого состава территориальной избирательной комиссии системным администратором работал Александр Сергеевич Маркин, с июля 2011 года и по сей день системным администратором ГАС «Выборы» ТИК Бабынинского района работает Светлана Александровна Тихонова.

А какая же избирательная кампания проходит без ее финансирования? На протяжении двадцати пяти лет бессменным бухгалтером ТИК Бабынинского района является Ольга Николаевна Белоконь, которая ведет сложную и ответственную бухгалтерскую работу наших избирательных комиссий в период выборов.

Перечислить всех по именам практически невозможно. Высокие деловые качества, честность, принципиальность, ответственность этих людей позволяли принимать правильные решения и успешно справляться с поставленными задачами.

В избирательной системе нашего района работают как «старожилы», так и новички, которым передают свои практические знания опытнейшие работники избирательной системы, наставники.Безусловно, у нас много членов избирательных комиссий, которые обладают для этого необходимым опытом: М.Д. Митина, Л.В. Елисеева, Т.И.Виноградова, Л.В. Володина, Л.Н. Лесуненко, В.Н. Карпова, Е.И. Казакова, Н.И.

Антонцева, И.С. Михайлова Л.В. Емельянова, И.Н. Кочура и многие - многие другие.

Следует отметить, что в избирательных комиссиях работают преданные делу люди. Их профессиональные навыки, умение работать с избирателями и в единой команде, способность правильно оценивать ситуацию определяют результат их работы.

За успешное проведение избирательных кампаний различного уровня, большой вклад в развитие избирательной системы России, многие члены избирательных комиссий награждены почетными грамотами и благодарностями ЦИК РФ, губернатора Калужской области, Избирательной комиссии Калужской области, главы администрации муниципального района «Бабынинский район».

Уважаемые коллеги, выражаю искреннюю признательность всем, кто представляет избирательную систему района, кто участвует в ее укреплении и развитии!

С. Лесуненко,председатель территориальной избирательной

комиссии Бабынинского района

Новости ВРФ