12+
19 апреля 2024, пятница

​МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР И КЛИР» В КАЛУГЕ

03.11.2020

С 3 по 8 ноября 2020 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в центре спортивной подготовки «Анненки» (ул. Анненки, 5) пройдет международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». Мероприятие получило все необходимые согласования в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области. В этом году «Мир и Клир» предстанет перед посетителями в несколько непривычном виде из-за новых санитарно-эпидемиологических требований, введенных в условии пандемии коронавируса.

Главная святыня выставки-ярмарки – икона святителя и целителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского с частицей его святых мощей.

Для работы в выставочной экспозиции в ЦСП «Анненки» соберутся более 100 участников разных стран (Беларуси, Греции, Израиля, Казахстана, Молдовы, России, Сербии, Сирии, Украины) на стендах которых можно будет увидеть и приобрести как уникальные товары для духовной жизни, так и товары для жизни повседневной.

На ярмарке будут предложены: изделия церковного искусства, народных промыслов и ремесел, печатная продукция религиозного и духовно-нравственного содержания, богатый ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Особо отметим участие Загаецкого мужского монастыря Святителя Иоанна Милостивого близ города Почаев Тернопольской епархии УПЦ Московского Патриархата; Скального монастыря Св. Фёклы из города Маалюля, в Сирии Антиохийской Православной церкви; Храма Св. Николая Чудотворца из Вифлеема Иерусалимской Православной церкви; Храма Святого мученика Уара Тульчинской епархии из Украины.

Посетители откроют для себя целый мир новинок, авторских работ в ассортиментных линейках повседневных и бытовых товаров, изделий созданных в православных традициях, товарных коллекций ведущих российских производителей (Вологда, Москва, Сергиев-Посад и др.), посуды, одежды из натуральных тканей, обуви (Беларусь, Монголия). Здесь будет и всеми ожидаемая продукция для здоровья: косметика, мази, настойки из натуральных ингредиентов (Екатеринбург, Новосибирск), ортопедическая обувь. И на самый взыскательный вкус различные продукты животного и растительного, смешанного происхождения происхождения: оливковые и растительные масла, кондитерские изделия и многое-многое другое. И, конечно, особо ценный продукт – мед из разных областей России.

По сложившейся традиции и пожеланий постоянных посетителей в этом году вновь будет представлена фестивальная программа «Семья Калужская» для всех поколений семьи – психологические консультации, лекции о сохранении здоровья, мастер-классы, соревнования по разным видам спорта, концерты. Разнообразные программы представят министерства Правительства Калужской области, Пенсионный фонд РФ, социальные и общественные организации города и области. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.mirklirka.vk-uzor.ru.

Особое внимание обращаем на новые необходимые для сохранения здоровья условия работы: вход на ярмарку – через пропускной пункт и будут сопровождаться измерением температуры входящего. Посетителям важно соблюдать социальную дистанцию на площадке (не менее 1,5 метра) и обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). Без них обслуживание производиться не будет. В этот раз на ярмарке нет возможности дегустаций, примерки одежды и обуви и не будет возможности приложиться к иконам. Участники и организаторы мероприятия также будут работать в масках и перчатках, а стенды и площадки – регулярно дезинфицироваться. Но несмотря на ограничения будет работать стенд «Вопросы батюшке», где можно пообщаться с православным священником, и ежедневные молебны.

Обращаем внимание: на выставку ежедневно будет следовать бесплатный автобус по маршруту «Остановка «Сквер медсестёр» - ЦСП «Анненки» и обратно. График движения автобуса можно уточнить по телефону 8-902-683-46-77.

Адрес выставки: г. Калуга, ул. Анненки, д. 5; Центр спортивной подготовки «Анненки».

Время работы: 3-7 ноября 10:00-19:00; 8 ноября 10:00-17:00

Директор выставки: Додонова Мария Александровна +7 (902) 683 46 77 ma_dodonova@uzoroch.ru

PR: Горюнова Ольга Юрьевна, olga.goryunowa2013@yandex.ru

Сайт ВК «Узорочье»: www.vk-uzor.ru Группа выставки в ВК: https://vk.com/mirklir

Справочно:

Главная святыня выставки-ярмарки «Мир и клир» в Калуге, 3-8 ноября 2020 года – икона святителя и целителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского с частицей его святых мощей.

Святитель и чудотворец Лука (Войно-Ясенецкий, 1877-1961), исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский, гениальный хирург, по чьим трудам студенты-медики учатся до сих пор. В 2000 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви прославлен как исповедник в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Мощи находятся в Свято-Троицком монастыре г. Симферополя.

Особенную молитвенную помощь святитель Лука оказывает в укреплении веры, в исцелении от болезней телесных, перед предстоящей хирургической операцией, женщины просят о нормальной беременности и многих других нуждах. Молитвами святителя Луки по вере просящих совершаются великие чудеса.

3 ноября 2020 г.

СПИСОК выступающих на открытии выставки «Мир и Клир» 03.11.20

1

Епископ Тарусский, викарий Калужской Епархии Иосиф,

(или руководитель отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев)

2

Исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Калужской области Романова Татьяна Валерьевна

3

Исполняющий обязанности Министра природных ресурсов и экологии Калужской области Жипа Владимир Иванович

4

Начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды физической культуры и спорта Министерства спорта Калужской области - Василькина Юлия Юрьевна

5

Заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений города Калуги Драчева Марина Вячеславовна

6

Директор православной выставки-ярмарки «Мир и Клир»

Додонова Мария Александровна

Новости ВРФ