12+
16 апреля 2024, вторник

Можно ли подарить долг?

25.10.2020
Можно ли подарить долг?

– У меня в собственности есть квартира, но я длительное время не платил коммунальные услуги и образовались долги. Можно ли подарить квартиру, за которой числятся такие долги?

– Договор дарения означает безвозмездную передачу жилья в собственность другому лицу, например, близкому родственнику. Подарить квартиру можно даже в том случае, если есть долги по коммунальным платежам.

При этом долги по ЖКХ принадлежат тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, и не переходят новому владельцу квартиры. По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ, п. 3 ст. 574, п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Однако долги могут перейти новому владельцу по его согласию. В этом случае оговаривается специальный пункт в договоре. Если его нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период.

Е. Нефедова,

юрист аппарата Уполномоченного

по правам человека в Калужской области.

Новости ВРФ