12+
25 апреля 2024, четверг

Мы выбираем здоровье!

30.03.2018

Охрана здоровья школьников является одним из приоритетных направлений развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. В школах проходят недели здоровья.

В МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» в первых и вторых классах начальной школы прошел классный час, одно из мероприятий цикла «Здоровый образ жизни». Перед педагогами стоит задача воспитать ответственное отношение учащихся к своему здоровью, рассказать ребятам, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье на долгие годы, какие продукты нужно выбирать. А также развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Еще древнегреческий философ Сократ (470 – 399 лет до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего организма. В игровой и занимательной форме проходил классный час. Его провела педагог-организатор МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» В.В. Прибыльская. Под ее руководством прошла викторина «Правильные и неправильные продукты», ребята читали стихи, разгадывали ребусы и загадки о правильном питании. В эстафете «Мы за здоровый образ жизни» принимали участие все, никто не остался в стороне, а уж какую ловкость, меткость и выносливость показали ученики! Все мероприятия проходили в игровой форме, поэтому ребятам не было скучно. Вместе с Викторией Владимировной ребята повторили золотые правила правильного питания:

- перед едой мой руки с мылом;

- фрукты и овощи надо хорошо мыть;

- ешь небольшими кусочками, тщательно пережевывая пищу;

- во время еды не разговаривай и не читай;

- не переедай! Ешь в меру.

Завершился классный час просмотром фильма «Витамины: что нам надо знать о них». У всех ребят было отличное настроение, столько положительных эмоций.

«Ребята, я хочу вам сказать, что быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а на лице играет улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие»:

- пожелала ребятам Виктория Владимировна.

Такие мероприятия на практике помогают прививать детям полезные навыки правильного питания и здорового образа жизни. А значит, разговор о правильном питании будет продолжаться и работа, которая ведется, будет не напрасной.

Е. Калиниченко.

Новости ВРФ