12+
19 апреля 2024, пятница

На пороге осени

06.09.2018

Визит в областной парламент депутатов Государственной думы Александра Авдеева и Геннадия Скляра весьма своевременен - год движется к завершению, и законодатели намерены вместе с федеральным правительством сформировать проекты всех национальных программ.

На пороге осени

Экономический прогноз по области на ближайшие три года оптимистичен. По словам Скляра, задача депутатов от нашего региона состоит в том, чтобы успеть попасть во все значимые программы и заручиться финансовой поддержкой. Главным ориентиром во всей работе является майское послание президента. Определенная пауза произошла в связи с бурными дебатами по пенсионной реформе. Тем не менее в весеннюю сессию было принято немало важных законопроектов.

Но в «бочке с медом» нашлась и «ложка дегтя». Это касается решения федерального правительства о переходе на цифровое телевещание. Сразу возник вопрос: за чей счет будут осуществляться все преобразования? Глава парламента Виктор Бабурин резонно заметил, что не все жители (особенно старики) в сельской местности вообще знают об этом новшестве. Стоит в этом случае дойти до каждой квартиры, чтобы получить четкий ответ - нужно ли это людям?!

Александр Авдеев начал с кадровых перестановок в правительстве - на смену аксакалам, в чей адрес было немало критики, пришло много молодых. Но старые долги от минувших недоработок остались. К ним относится проблема обманутых дольщиков. Сейчас принят целый ряд разумных решений, касающихся новой системы страхования. Но это все заработает потом, а пока тысячи «бездомных» ждут желанных перемен...

Отлично сработала программа «Городская среда». Федеральные деньги нигде не потерялись, дворы и общественные территории получили новый облик. Но ведь помимо городской, есть еще и сельская среда, откуда по-прежнему уезжает в сторону цивилизации масса народу. Следовало бы минфину подумать о расширении параметров программы. Подпортил ситуацию в стране и скачок цен на топливо. Только вмешательство президента остудило горячие головы сетевиков.

Обновленному правительству предстоит решение сложнейших задач в условиях санкционного нажима. Но называть ситуацию тупиковой не следует. По мнению Авдеева, нужно активнее развивать внутренний рынок - в этом случае прогресс неизбежен. Доказательство правильности курса правительства - рост доходов населения, в том числе и в нашем регионе.

Вопросов к нашим гостям было немало. По поводу предоставляемых земельных участков без соответствующей инфраструктуры. Как быть будущим новоселам? На законодательном уровне этот вопрос не закреплен, в финансовом плане здесь следует идти в направлении софинансирования. А вот вопрос иного плана: электронное курево. Здесь депутаты Госдумы поддержали большую работу, которую проводит региональный молодежный парламент в плане его запрета. Если эту инициативу молодых положить под сукно, то и гром может грянуть. Виктор Бабурин уверен: наркомафия пока еще жива, а во что выльется белооблачное курение - трудно сказать.

Зацепили наши депутаты и тему культурного строительства. Не перекос ли это, когда повсеместно растут спортзалы, а деревенские клубы разваливаются на глазах?! Спорт, конечно, хорошо, но культура должна идти в ногу с физкультурой. Конечно, Калужская область славится своими аграрными достижениями. Создать продукт - дело нелегкое, а будет ли он достойно представлен на прилавках торговых точек? Акция «Покупаем калужское!» нуждается в грамотной поддержке. Именно она является могучим заслоном от контрафакта.

Встреча с депутатами Государственной думы и совместное обсуждение самых острых проблем должны послужить в дальнейшем оперативному продвижению многих законопроектов. Ведь когда в одной из отраслей происходит серьезный сбой, региональное руководство сразу же ссылается на законодательное торможение. Авдеев и Скляр это понимают. Год на исходе - им нужно спешить.

Новости ВРФ