12+
19 апреля 2024, пятница

Необычный поход

22.06.2018
Необычный поход

Члены ОО РВК Калужской области Бабынинского района решили провести несколько дней в необычной обстановке: отправиться в трехдневный поход в д. Малые Дойцы, рядом с которой располагается КТБ «Поляна Сказок».

В походе вместе с казачатами участвовали атаман И.В. Остудина, офицеры организации и родители. Лагерь разбили с разрешения хозяина КТБ Сергея Давыдова недалеко от конефермы.

Три дня участники похода жили в непривычных условиях: в чистом поле, в палатках. Вставали в 6 часов утра. За подъемом следовали двухкилометровая пробежка, зарядка, а дальше – тренировки по фланкировке шашкой и нагайкой, строевая подготовка. Были футбол, игры и рыбалка, но главное – лошади.

Казачата узнали, как правильно работать с шамбарьером, самостоятельно забирать лошадь из левады, чистить, кормить и седлать ее, как подготовить уздечку и седло по лошади. А сколько восторга принесли первые шаги на лошади «в паре»!

Долгий день, до отказа наполненный занятиями и впечатлениями, заканчивался посиделками у костра: вопросы-ответы, впечатления и мечты и, конечно, песни – казачьи, раздольные.

Три дня – как один. Массу впечатлений привезли из похода и дети, и взрослые. Особо следует отметить и поблагодарить за это организатора похода И.В.Остудину. Она сумела создать и показать участникам похода атмосферу казачьего быта, а также сохранять строгую дисциплину на протяжение всего времени.

Л. Николаева.

Новости ВРФ