12+
16 апреля 2024, вторник

«Новое поколение»

20.04.2018
«Новое поколение»

В МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск активно работает волонтерский отряд «Новое поколение», целью которого является развитие у обучающихся нравственных качеств путем пропаганды идей здорового образа жизни, патриотического воспитания, через участие в социальных, экологических, культурно-образовательных, просветительских и других акциях.

В состав волонтерского отряда входят 22 обучающихся.

С сентября (начала учебного года) ребята приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий разной направленности. В их числе мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: классные часы «Безопасность детей в интернете»; участие в неделе мужского здоровья; подготовка и проведение радиолинейки «Правильное питание», «Международный День отказа от курения».

В школе прошла Акция «День борьбы со СПИДом». Волонтеры вручали учащимся красные ленты – символ борьбы со СПИДом, также провели соц. опрос на тему ВИЧ/СПИД среди учеников и родителей.

С учениками 9 «Б» класса изготовили буклет «Подросткам о СПИДе», а в 10 классе провели урок на тему «Что я знаю о ВИЧ/СПИД инфекциях» и нарисовали плакаты по борьбе со СПИДом.

В рамках Акции организовали встречу с сотрудницей Центра СПИД, которая провела занятие для 8, 9, 10 классов «Профилактика ВИЧ/СПИД инфекции».

Елизавета Политаева приняла участие в областном конкурсе «Открытка другу о Всемирном дне борьбы со СПИДом», приуроченном к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Волонтерами были проведены мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию: приняли участие в Акции «Свет в окне» приуроченной к празднованию Дня пожилого человека, поздравив пожилых людей открытками, а также учителей-пенсионеров с Днем учителя.

На Михайлов день, 21 ноября, чествовали князя Воротынского, распространяли буклеты о нем среди жителей п. Воротынска.

Волонтеры провели военно-патриотическую игру «Мой герой» в 9 и 8 классах.

Убирали закрепленную за школой территорию возле памятника.

Участвовали в Акции ко Дню защиты животных – рисовали плакат «Каждому нужен друг». Провели внеклассное мероприятие «Каждому нужен друг» в первых классах.

В рамках профориентации распространяли буклеты «В мире профессий».

Также сделали буклет «Правила поведения во время зимних каникул» и презентацию «Правила безопасного поведения на воде».

В феврале 2018 года в МКОУ СОШ №1 п.Воротынск состоялось торжественное вручение личных книжек волонтера членам волонтерского отряда «Новое поколение». Со словами приветствия перед ребятами выступил начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике С.С. Якушин и ведущий специалист по работе с молодежью А.С. Трюхова.

Ребята школы уже давно своими делами показывают и доказывают, что иметь гражданскую позицию – круто, проявлять социальную активность – здорово!

За активную работу С.С. Якушин и А.С. Трюхова вручили лучшим волонтерам грамоты отдела.

Участие школьников в волонтерском движении способствует изменению мировоззрения самих обучающихся, они осознают свою полезность и нужность, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте,

Пусть не все,

что хотели Вы сделать смогли...

Все зависит от Вас: захотите, сумейте…

И преграды останутся все позади...

Л. Голыгина,

руководитель отряда.

Новости ВРФ