12+
24 апреля 2024, среда

О квесте

03.12.2017
О квесте

20 ноября 2017 года в МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск прошла квест-игра «А князь глядит из таинства времен», посвященная памяти великого полководца М.И. Воротынского.

В игре приняли участие две команды – «Дружина» из школы №1 и «Эрудит» из МКОУ «СОШ №2 им. И.С, Унковского» п. Воротынск, все учащиеся 7-8 классов.

Побывав на пяти станциях, ребята совершили путешествие в 16 век. С блеском отвечали на вопросы, связанные с деятельностью великого князя, объясняли значение исторических терминов, расшифровывали первый воинский устав, выполняли задания, связанные с оружием и доспехами 16 века.

Участники квеста, чтобы попасть с одной станции на другую, выполняли различные испытания: собирали пословицы, составляли слова из букв, читали стерео-картинку, исполняли песню командой.

В результате команда «Дружина» в процессе игры набрала 43 жетона, а в победители вышла команда «Эрудит», набрав 44 жетона.

Квест-игра получилась интересной, познавательной и расширила познания учащихся о выдающемся деятеле 16 века, прославившем нашу родную землю.

Экскурсия в музей «Козельские засеки»

21 ноября администрацией ГП “Поселок Воротынск” была организована экскурсия в музей “Козельские засеки”, расположенный в Березическом лесничестве Национального парка “Угра”. Экскурсоводом была кандидат исторических наук Галиной Александровной Массалитиной.

Козельские засеки – участок Заокской засечной черты – оборонительной линии на юге Московского государства в XVI-XVII вв. Основной преградой в составе черты были труднопроходимые лесные массивы и искусственные завалы деревьев – засеки.

Участники экскурсии узнали об исторической роли г. Козельска – города воинской славы, об основателе пограничной службы князе М.И. Воротынском, увидели старинные документы, а также основные типы вооружения и предметы быта крепостного гарнизона.

По дороге к Козельску экскурсия сделала остановку на смотровой площадке в долине реки Жиздра, где перед экскурсантами открылась красота нашего природного ландшафта.

После экскурсии в музей “Козельские засеки” была сделана остановка на смотровой площадке в долине реки Серена.

Было очень интересно и познавательно. Экскурсия оставила неизгладимое впечатление на участников.

Наш корр.

Новости ВРФ