12+
25 апреля 2024, четверг

О Великом стоянии на реке Угре

16.12.2018

22 ноября в здании физкультурно-оздоровительного комплекса п. Бабынино прошла станционная игра «Пояс Богородицы», приуроченная ко Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Ее организаторами стали сотрудники МКОУ ДО «Дом творчества».

Это историческое событие произошло на калужской земле. Оно привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Соседние страны признали Московское государство. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета.

Проводя игру, организаторы мероприятия стремились создать условия для формирования у молодежи положительного социального опыта, гордости и благодарности за подвиг предков, а также сформировать у молодежи представление о событиях, происходивших во время нашествия татаро-монгольского ига и стояния на реке Угре. Каждая команда - участница получила маршрутный лист, проходя по которому ей предстояло выполнить ряд заданий. На каждое задание выделялось по пять минут, за которые ребята должны были выполнить поставленные перед ними задачи.

Во время игры участники могли представить себя в образе пушкаря, испытав свои силы в точности попадания по мишеням, на время стать сказителем и собрать воедино отрывки из летописи, или оказаться на месте разведчика, воссоздав по памяти карту местности – эти и множество других заданий перенесли участников в те далекие времена.

Несмотря на непростые задания, итоги игры удивили как участников, так и организаторов мероприятия. Первое место заняла команда «КЕДР» МКОУ «ООШ» с. Куракино.

Т. Гециву,

методист МКОУ ДО «Дом творчества».

Новости ВРФ