12+
25 апреля 2024, четверг

Одуванчики

01.06.2022
Одуванчики

Весёлые жёлтые одуванчики являются символом весны. Они настолько чудесные, что люди посвятили им праздник – Всемирный День одуванчика, который отмечался 13 мая.

На Руси наши предки называли это растение за раннее цветение и лечебные свойства – бабушкиной травой, мартовским кустом и эликсиром жизни.

Созревший одуванчик выглядит как пушистый шар, который мы порой воспринимаем как пух, но на самом деле это семянки имеющие множество волосков, с их помощью плод одуванчика может перелетать в воздушных потоках на большие расстояния.

Кстати, недавно узнал интересный факт об этих удивительных цветах: они очень «пунктуальны» – раскрывают свои жёлтые чашечки в шесть часов утра и снова собирают их в бутоны в три часа дня.

В 1957 году американский писатель Рэй Брэдбери написал роман «Вино из одуванчиков», и такое вино на самом деле существует. Его можно попробовать в Англии, Франции и некоторых других странах мира.

Об этих цветах существует множество притч, вот одна из них. Однажды богиня цветов спустилась на землю, чтобы выбрать себе любимый цветок. Но многие цветы оказались слишком требовательными и капризными, и лишь одуванчик сказал: «Я расту там, где смеются и играют дети. Какая разница, где расти? Главное – приносить радость людям!». За доброту и скромность богиня полюбила одуванчик и разрешила цвести ему повсеместно, с ранней весны и до поздней осени.

Из этих цветов девочки делают венки, с ними любят играть дети. На днях я наблюдал одну такую игру возле школы, где бабушка учила внуков старой летней забаве. Взяв в руки одуванчики, они загадывали, кто получится «дед» или «баба» и дули, стараясь сдуть весь пух с цветка. Если на одуванчике ничего не остается, значит – «дед», а если остался хоть один белый волосок – «баба». Дети в этот момент не думали об игровой приставке или смартфоне, они наслаждались игрой на свежем воздухе.

Поэт Александр Арбатский посвятил этим цветам небольшое стихотворение:

Разливает летний сад

Знойный душный запах.

Одуванчики стоят

В облачных папахах,

Тихо клонятся к ногам,

Слабый ветер дунет

– И осыплет на луга

Белый пух июня.

Удивительные цветы, эти одуванчики.

О. ЦАПЕНКО.

Фото автора.

Новости ВРФ