12+
19 апреля 2024, пятница

От свалок – к славе

07.10.2018
От свалок – к славе

Объекты государственно-частного партнерства помогли выйти из хаоса бане, аэродрому и не только.

Более пяти лет в нашу область не зарастает народная тропа представителей российских региональных властей и бизнес-сообщества на предмет изучения опыта в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Большинство проектов в сфере ГЧП нельзя назвать престижными: это объекты теплоснабжения, переработки коммунальных отходов, есть даже морг. Все эти объекты до прихода на них частных инвесторов напоминали свалки или аварийные здания. Все изменилось, когда власть и бизнес протянули друг другу руки.

Через тернии – к термам

Жителей райцентра Бабынино и прилегающих сел обслуживала одна общественная баня, построенная еще в 1973 году. В XXI веке этот муниципальный объект коммунального хозяйства настолько обветшал, что его пришлось закрыть на неопределенный срок, поскольку средств на ремонт у властей не было. Инициатором восстановления бани стали местные предприниматели, супруги Татьяна и Игорь Елисеевы. В августе 2015 года с ними было заключено концессионное соглашение на 35 лет, по которому Елисеевы обязались полностью реконструировать объект, ввести его в эксплуатацию и предоставлять гражданам социально-бытовые услуги, в том числе по льготным ценам. Сегодня реконструированная баня успешно работает, обслуживает местное население, предоставляет комплекс разнообразных услуг. Хотя объект находится в собственности муниципалитета (поселковой администрации), но за его содержание полностью отвечает инвестор (семья Елисеевых), что снимает дополнительную нагрузку с местного бюджета.

Татьяна Елисеева, директор бани:

- Когда мы принимали баню под свою опеку, она напоминала разрушенный

войной дом, а вокруг – свалка. Начали с укрепления конструкции и фундамента, полностью заменили кровлю и всю сантехнику, провели отделочные работы, закупили и смонтировали новое оборудование, поменяли систему отопления на газовое (раньше был уголь), открыли буфет… Менее чем за год завершили все основные работы и приняли первых посетителей. Теперь баня работает исправно. В неделю мы обслуживаем до 75 человек, 15 из них – льготники. Дети до 6 лет обслуживаются у нас бесплатно, с 6 до 14 лет – половина оплаты. Пенсионеры и инвалиды платят по 100 рублей. В восстановление бани мы уже вложили более 5 миллионов рублей. Но и это не последние вложения, так как есть планы по расширению услуг, благоустройству прилегающей территории…

Первый авиамедведь

Пожалуй, самым известным сегодня объектом ГЧП не только в Бабынинском районе, но и в целом в области можно назвать аэродром «Орешково», расположенный по соседству с Воротынском. Этот аэродром связан с именами таких выдающихся советских летчиков, как Валентина Гризодубова, Иван Кожедуб. 13 июня 1961 года на этот аэродром приземлялся самолет с Юрием Гагариным, который тогда впервые посетил Калугу.

После ухода с этого аэродрома гвардейского вертолетного полка объект несколько лет оставался бесхозным и начал постепенно разрушаться. С 2016 года восстановлением легендарного аэродрома на основе механизма ГЧП занимается региональная общественная организация – Авиационно-спортивный клуб «Альбатрос-Аэро».

Здесь создают современный центр малой авиации и музей авиационной техники СССР, а также зону для семейного отдыха и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к истории страны. На аэродроме уже проводят бесплатные экскурсии. Среди основных посетителей – школьники.

Объем инвестиций в этот объект составляет 210 миллионов рублей. Но, по словам руководителя РОО АСК «Альбатрос-Аэро» Владимира Лисняка, эта сумма уже значительно превышена и будет расти в дальнейшем.

Владимир Лисняк, предсе-датель совета директоров РОО АСК «Альбатрос-Аэро»:

- Мы изначально не считали этот проект коммерческим. Он создается группой инвесторов, влюбленных в авиацию, которые вкладывают в проект средства, заведомо зная, что они не окупятся. Это благотворительность ради сохранения уникального аэродрома, патриотического воспитания подрастающего поколения, предоставления возможностей аэродрома для летного состава МЧС и министерства обороны. Поскольку совершенству нет предела, то и восстановление аэродрома и авиационной техники на нем будет проходить постоянно.

Главной достопримечательностью аэродрома «Орешково» и его визитной карточкой является первый в России авиамедведь по кличке Мансур. Этот бурый мишка, будучи маленьким, действительно поднимался в воздух на самолетах. Как говорят летчики, Мансур переносил полеты нормально. Поэтому и получил наименование «авиа-медведь». А попал он к летчикам подкидышем: маму Мансура уничтожили браконьеры, а самого медвежонка пришлось спасать. Выходили, вырастили, оборудовали большую вольеру с бассейном.

Анна Лукина, директор регио-нального центра ГЧП:

- Сегодня в области реализовано 25 проектов на основе консессии ГЧП. Общий объем привлеченных инвестиций по ним составляет порядка 1,3 миллиарда рублей. Проекты действуют в жилищно-коммунальной и транспортной сферах, культуре, здравоохранении. В их числе пока единственный в стране центр судебно-медицинской экспертизы. В ближайшее время в области планируется заключить еще 12 соглашений ГЧП.

Наша справка

К использованию механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в нашей области приступили в 2011 году, одними из первых в России. Первым объектом ГЧП в нашей области стал музейно-усадебный комплекс Гончаровых в поселке Полотняный Завод. Для координации реализации и продвижения всех проектов в области создан региональный центр ГЧП.

Игорь ФАДЕЕВ.

Новости ВРФ