12+
25 апреля 2024, четверг

Открытие сезона охоты – праздник для охотников

23.08.2018
Открытие сезона охоты – праздник для охотников

Традиционно открытие летне-осеннего сезона охоты на пернатую дичь в нашем регионе происходит со второй субботы августа. А для большинства охотников этот день является долгожданным праздником, который они ждут долгую весну и лето. Такой вот дружеский праздник по поводу открытия летне-осеннего сезона охоты и решили организовать в охотничье-рыболовном хозяйстве «Бабынинское».

Инициаторами выступили председатель ОРХ «Бабынинское» Аркадий Вячеславович Громов и охотовед Бабынинского района Виктор Владимирович Симаненков. В планах было собрать охотников Бабынинского района в угодьях, посидеть у костра, пообщаться, посоревноваться. И как мне кажется это удалось.

Заранее на территории у Городниковского пруда организаторами были построены длинный стол с лавками, кострища, мангалы, облагорожена территория.

Ввиду того, что открытие охоты начиналось с утренней зари в субботу 11 августа, самые азартные охотники на место мероприятия заехали с пятницы, разбив палаточный лагерь и организовав свой незатейливый быт. Они желали произвести открытие охоты по всем правилам охоты именно с утренней зари.

По команде «подъем» в 3-30 утра охотники разошлись по берегу пруда заняв места предполагаемой утиной тяги. И заря не заставила себя долго ждать. Утки налетали с разных сторон. Звучали выстрелы, были промахи и, конечно же, попадания. За утреннюю зарю команда охотников добыла порядка 15 диких уток различных видов – чирков и крякв.

К назначенному времени к месту проведения мероприятия и соревнований собрались охотники – члены ОРХ «Бабынинское» и гости нашего охотничьего хозяйства. В общей численности собрались около 50 человек.

Построив в шеренгу собравшихся с открытием летне-осеннего сезона поздравили А.В. Громов и В.В. Симаненков. В дальнейшем были объявлены соревнования команд по перетягиванию каната и личные по стендовой стрельбе по тарелочкам. Судьями в этих соревнованиях выступили В.В. Симаненков – главный судья и А.В. Громов и С.Н. Митин. На соревнования было заявлено 4 команды по 4 человека.

Первоначально провели соревнование команд по перетягиванию каната. Оно прошло в дружеской обстановке, каждый болел за свою команду. В итоге в этом виде соревнований победа досталась команде охотников С.В. Ноздря, братьев Комаровых и М.С. Собакова.

Затем прошли соревнования по стендовой стрельбе по тарелочкам. Сначала стреляли командами и лучшие стрелки из команд переходили в личное первенство. В итоге в финале остались соревноваться Р.А. Атанесян и П.К. Матросов. В упорнейшей борьбе в этом виде соревнований победа досталась Р.А. Атанесян.

В организации проведения соревнований по стрельбе по тарелочкам огромную помощь оказал Герман Юрьевич Пенчев, генеральный директор ООО «Ружейный двор», предоставив для соревнований тарелочки и боеприпасы.

По завершении соревнований и после составления протоколов победителям соревнований в торжественной обстановке были вручены грамоты и призы охотничьей тематики. Всех собравшихся поздравили с закрытием соревнований, а также поздравили юных охотников, участвующих на этом мероприятии - Павла Симаненкова и Ивана Зорина, ведь любовь к охоте прививается с детства, что и делают их родители.

После официальной части участники были приглашены на охотничье застолье, изюминкой которого была утиная шурпа из свежедобытой птицы. Дружеские беседы, задушевные песни у костра под гитару и даже праздничный салют завершили этот чудесный праздничный день заядлых охотников. Конечно же, и вечерняя охота на утиных перелетах не была пропущена в этот день.

С. Теличев.

Новости ВРФ