12+
19 апреля 2024, пятница

Повышаем мастерство

29.11.2018

«Вкладывать время и энергию

в поддержание и повышение своей квалификации –

в личных интересах каждого»

Д. Френсис

22 ноября 2018 года, на базе МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» состоялся выездной методический семинар для педагогических работников общеобразовательных организаций Бабынинского района на тему: «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей в школе». Семинар проходил в рамках реализации плана работы районного методического кабинета ОНО администрации МР «Бабынинский район» на 2018-2019 учебный год.

Организация и проведение выездных семинаров является одной из форм повышения профессионального мастерства педагогических работников Бабынинского района. В соответствии с заявленной темой на семинар были приглашены классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, заместители директоров по ВР и педагоги-организаторы, специалисты, непосредственно отвечающие за организацию и координацию работы с детьми, имеющими отклонения в поведении.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор школы И.В. Сорокин, который взял на себя роль модератора мероприятия. Л.С. Склярова – заместитель директора по ВР ознакомила присутствующих со спецификой работы школы по профилактике девиантного поведения обучающихся.

В процессе семинара участникам было предложено обсудить систему профилактики отклоняющегося поведения младших и старших школьников на уроке, на классном часе, при реализации проектной деятельности по предмету и коррекционном занятии с педагогом-психологом. В реализации практической части семинара приняли участие: учитель истории А.С. Пальтова, учитель начальных классовО.А. Чеснакова, учитель истории и обществознания Т.М. Ефремова, учитель русского языка и литературы А.И. Романенко, педагог-психолог Л.С. Склярова, педагог-психолог Ю.П. Шаркова.

В соответствии с программой семинара, подытожить работу школы по психологической, профилактической и коррекционной работеагрессивного и девиантного поведения обучающихся было предложено социально-психологической службе школы в лице Ю.Н. Лихмановой, М.В. Пеньковской, Ю.П. Шарковой.

Завершилось мероприятие обсуждением в режиме «вопрос-ответ», рефлексией и выражением благодарности коллективу школы за слаженную и системную работу, ведьпрофессионализм педагога рассматривается сегодня как условие достижения современного качества образования, а обучение – залог профессионального роста педагогического работника.

А.С. Макаренко утверждал: «Педагогическое мастерство не является свойством лишь талантливых людей. Упорным трудом, методом проб и ошибок педагог достигает своего мастерства».

Н. Колотилина,

начальник РМК.

Новости ВРФ