12+
19 апреля 2024, пятница

Преданные своему делу

03.04.2018
Преданные своему делу

Продолжая серию публикаций к 100-летнему Юбилею создания в нашей стране военных комиссариатов, который будет отмечаться 8 апреля, наш сегодняшний рассказ о действующих сотрудниках военного комиссариата по Бабынинскому и Мещовскому районам. О тех, кто не простой и очень ответственный службе отдал по много лет.

В марте исполнился 21 год, как в коллективе военкомата трудится Елена Сергеевна Зубенко. Сегодня она – начальник отделения социального и пенсионного обеспечения.

Елена Сергеевна родилась в Бабынино, окончила среднюю школу № 2. Затем была учеба на историческом факультете Калужского пединститута им. К.Э. Циолковского, работа на кафедре истории этого вуза. В 1997 году вернулась в родное Бабынино и с той поры трудится в военкомате.

– Первое время работала с призывниками, – рассказывает Е.С. Зубенко. – Сегодня обязанности другие: на нашем обеспечении только пенсионеров Министерства обороны по двум районам 600 человек. Про других льготников уже не говорю. С людьми работать нравится. Приятно, когда ты смог помочь человеку. Ведь к нам обращаются не только по поводу льгот. Очень много обращений, особенно радует, что в этом плане активна молодежь, – об установлении судьбы своих близких: дедов, прадедов. Человек уходит удовлетворенным и это вдохновляет.

Работу свою люблю, – продолжает Елена Сергеевна, – коллектив у нас дружный, взаимных вопросов много. И очень хорошо, что ты уверен: надо – тебе всегда помогут, надо – поможешь ты. Не могу не сказать о своей помощнице Елене Анатольевне Лаптевой – отличный специалист, замечательный человек, многодетная мама. И, конечно же, о Галине Ивановне Лаптевой. Все, что я умею в военкомате – это заслуга моего учителя и наставника.

Калужский пединститут в свое время окончила и Татьяна Дмитриевна Дроздова, физико-математический факультет. Работала в Акуловской школе учителем математике, организатором, даже директором некоторое время. После закрытия учебного заведения, два месяца стояла на бирже, а потом пришла в военкомат. И ни разу об этом не пожалела. Было это в декабре 2002 года.

Татьяна Дмитриевна – старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по профессионально-психологическому отбору.

– В мои обязанности входит, – говорит Т.Д. Дроздова, – проверка ребят на нервно-психологическую устойчивость, дивиантное поведение. Решаем много тестов. Три – при первоначальной постановке призывника на учет: на быстроту мышления, общепознавательные способности и военно-профессиональную пригодность. Повторные тесты проводим уже на призыв. Работа нравится, коллектив у нас замечательный.

В Бабынино родилась и Наталья Викторовна Егорова. Так же закончила вторую среднюю школу, профессию агронома получила в Тимирязевке. В январе 2004 бывший тогда военком Иван Борисович Маркин пригласил Н.В. Егорову на службу в райвоенкомат. С тех пор – она начальник секретной части ВК.

– Секретное и мобилизационное делопроизводство – мои главные задачи, – говоритНаталья Викторовна. – Отвечаю за сохранность секретных сведений. Служу с удовольствием, да в нашем коллективе по другому и нельзя.

Следует отметить, что в 2016 году Н.В. Егорову наградили медалью «За вклад в дело защиты государственной тайны». Это о многом говорит.

А вот начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Игорь Иванович Гришин – профессиональный военный. Родился, вырос и сегодня живет в Воротынске. На срочную службу призывался Бабынинским РВК. С января 1995 года, правда был не большой перерыв, он на службе в военкомате.

– Работа в нашем отделении очень объемная, – рассказывает И.И. Гришин. – Учет, оформление всех необходимых документов, работа медицинской и призывной комиссий. Вплоть до предоставление команд призывником, их мы формируем тоже, на областной сборный пункт.

Работаем на два района. Специфика такова, что все делаем заранее. Вот, к примеру, сегодня у нас Мещовские ребята, анкеты заполняют. А отправка у них будет только в июле. С обязанностями, не смотря на всю, повторюсь, их объемность отделение справляется. В связи с этим хочу поблагодарить своего старшего помощника Татьяну Дмитриевну Дроздову и медицинскую сестру Галину Ивановну Минакову. И весь коллектив военкомата за понимание и поддержку.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора и из личного архива И.И. Гришина.

Новости ВРФ