12+
29 марта 2024, пятница

Предупрежден – значит вооружен

09.12.2018

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. В этот день в 1988 году состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о ВИЧ/СПИДе.

Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века», от нее нет лекарств, а риск заражения очень велик. Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован в США 5 июня 1981 года Американским центром контроля над заболеваниями. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью. Единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.

В целях пропаганды здорового образа жизни, повышения информированности учащихся о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, Центр правовой информации совместно с волонтерами и отделом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики для учащихся СОШ № 1 с.Бабынино и СОШ № 2 п.Бабынино провели акцию: «СПИД НЕ СПИТ». Наша акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен». В профилактике ВИЧ/СПИДа это главная возможность предотвратить заражение. Также задачей было достучаться до учащихся и рассказать, что ВИЧ-инфицированные тоже люди, и не представляют никакой угрозы при дружбе и общении с ними, что им нужна наша моральная поддержка и на их месте может оказаться каждый. Ребята ответственно подошли к данной проблеме, проявили интерес и выразили свою солидарность и участие.

И. Звонарева,

библиотекарь ЦПИ.

Новости ВРФ