12+
25 апреля 2024, четверг

Прокуратурой Бабынинского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности индивидуальных предпри-нимателей, осуществляющих реализацию продовольственной продукции

10.11.2017

Прокуратура Бабынинского района провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности 3 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию пищевых продуктов на территории района.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, а именно на реализации в магазинах находились пищевые продукты с истекшим сроком годности, продавцами использовался непромаркированный инвентарь, нарушались правила хранения продуктов и не соблюдалось товарное соседство.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении 3-х индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые рассмотрены Территориальным отделом Роспотребнадзора по Калужской области и 3-ем индивидуальным предпринимателям назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (каждому).

Прокуратурой Бабынинского района выявлены нарушения законодательства в сфере теплоснабжения

Прокуратура Бабынинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере теплоснабжения в деятельности ООО «Тепловодоканал» при подготовки котельных и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ, а именно: в паспортах модульных котельных (5 шт.) не заполнены разделы (место нахождения, об ответственном лице, о проведенных ТО); в акте на гидравлическое испытание тепловой сети от котельной указана величина пробного давления 10 кгс/см² (д.б. 12,5 кгс/см²); не проведена наладка принадлежащих организации тепловых сетей в п. Воротынск после подключения новых потребителей тепловой энергии; не организован коммерческий учет реализуемой тепловой энергии, отпускаемой котельной, в связи с реконструкцией ЦТП; не проведены соответствующие организационно-технические мероприятия по продлению срока эксплуатации оборудования по котельной - трубопровода горячей воды; не оформлены на участке по тепловодоснабжению результаты технического освидетельствования: 5-и модульных котельных; в план подготовки к работе в отопительный период, не включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения.

Указанные нарушения могли повлечь перебои в работе котельных и тепловых систем, тем самым нарушив права граждан при подаче им тепловой энергии.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района руководителю ООО «Тепловодоканал» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере теплоснабжения, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, приняты меры, направленные на недопущение их совершения впредь, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

А. Журков,

прокурор Бабынинского района,

младший советник юстиции.

Новости ВРФ