12+
29 марта 2024, пятница

«Проживем один день вместе»

18.10.2018
«Проживем один день вместе»

Двери в этот день, в прямом смысле, не закрывались.

Утром родители с большим интересом наблюдали за проведением комплекса утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста инструктором по физическому развитию Е.А. Ларьковой.

В актовом зале состоялась встреча с родителямимладших дошкольников. В приветственном слове заведующая Т.В. Кузнецова подчеркнулазначимость постоянного контакта междуродителями и сотрудниками детского сада и пожелала успехов в нелегком родительском труде. Педагог–психолог В.А. Суматохина провелаконсультацию «Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста». Родители познакомились с игровыми приемами для стимулирования речевого развития, доступными для применения в домашних условиях. Педагог детского садаЛебедева М.М. провела с собравшимися в зале мастер – класс «Не выбрасывай меня!». Родители были удивлены многообразию поделок из фольги от шоколада и с удовольствием изготовилиигрушки для своих детей.

В течение текущего дня родители приходили в группы и на образовательные игровые ситуации. С большим интересом они наблюдали за работой детейстаршей группы «Колобок» на занятии «Прямая и кривая линии» (воспитатель И.И. Дмитриева) и на занятиях в средней группе «Геометрический кот» и «Осенние листочки» (воспитатель В.Ю. Лукачева).

Некоторым родителям захотелось увидеть своих детей в ходе других режимных моментов: во время самостоятельной деятельности, прогулки, приема пищи. Среднюю группу «Светлячок» (воспитатель А.Г. Жукова) посетили не только мамы, но и папы. Наблюдали они и за тем, как дети умеют общаться с взрослыми людьми и своими сверстниками.

В 16.00 часов родителей воспитанников логопедической группы «Солнышко» ждал сюрприз: дети вместе с воспитателями (Т.И. Бирюкова, Е.Ю. Суровцева, Е.И. Чекарева) подготовили развлечение «Моя семья – что может быть дороже». Вниманию собравшихся были предложены игры, тренинги, викторина, видеофильм. Размышления детей о семье, о любви стали откровением для многих родителей.

Завершило этот насыщенный событиями день очередное заседание клуба «Готовимся к школе вместе» (воспитатели Л.К. Прокунина, С.И. Землякова). На этот раз родители, чьи дети скоро пойдут в школу, получили профессиональные консультации и полезные раздаточные материалы по темам «Произвольное поведение – основной фактор психологической готовности к школе» и «Развитие речи у старших дошкольников».

Подводя итоги, коллектив детского сада, в очередной раз, отметил важность данной формывзаимодействия с родителями своих воспитанников. Заинтересованность родителей жизнью детей в детском саду вылилась в многочисленные вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Таким образом, День открытых дверей прошел интересно и плодотворно.

Т. БИРЮКОВА, С. ЗЕМЛЯКОВА,

педагоги.

Новости ВРФ