12+
28 марта 2024, четверг

Служба на месте не стоит

02.09.2018
Служба на месте не стоит

В календаре памятных дат официального праздника – День ветеринарного работника – нет. И все же, люди этой столь важной и столь необходимой профессии отмечают его 31 августа – в день святых Флора и Лавра.

На Руси святых мучеников Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена, и с той поры по всей русской земле торжественно праздновали день памяти этих святых.

Группа специалистов ветслужбы обратилась к Патриарху всея Руси Кириллу с просьбой придать дню святых мучеников Флора и Лавра статус Дня ветеринарного работника, что и было сделано по повелению Патриарха.

В 2016 году Комитетом ветеринарии при Правительстве нашего региона была подготовлена и издана брошюра «Заметки по истории ветеринарного дела в Калужской губернии». В Комитете решили пойти дальше и решили издать уже более объемную книгу, содержащую не только общие факты и цифры по области, но и конкретно по каждому району. С этой целью районным ветстанциям было дано задание подготовить соответствующие сведения.

Не осталось в стороне и ГБУ КО «Бабынинская районная СББЖ», подготовив свою часть будущей книги. По просьбе редакции в канун профессионального праздника публикуемые ниже сведения и фотографии нам любезно предоставил заместитель начальника по организации лечебно-профилактических мероприятий Бабынинской районной станции по борьбе с болезнями животных Евгений Александрович Водолазов.

Этапы истории

Как известно, Бабынинский район был образован в 1929 году. А вот ветслужба на его территории действует на год больше. В 1928 году была создана Бабынинская ветеринарная лечебница, которая располагается в том же здании, что и сегодня.

К сожалению, в архивных данных о ветеринарной службе Бабынинского района в довоенные годы ничего не известно.

В 1946 году главным ветврачом Бабынинского района был Самбуров.

Для передвижения ветеринарных специалистов, с целью оказания ветеринарной помощи больным животным, находящимся в колхозах, в личных подсобных хозяйствах граждан, а также для проведения ветеринарных профилактических мероприятий, в ветслужбе имелось 6 лошадей. В основном ветеринарным специалистам по служебным делам приходилось передвигаться пешком. Первая спецмашина на шасси ГАЗ-51 – у ветработников района появилась лишь в 1960 году.

Следующим начальником районной ветеринарной лечебницы, о которых есть упоминание в архивных данных, была Екатерина Сергеевна Горелова, которая проработала в этой должности с 1964 по 1966 годы.

За свою безупречную работу и достигнутые успехи в развитии животноводства в числе лучших ветеринарных специалистов Калужской области Указом Президиума Верховного Совета СССР, 1966 году Е.С. Горелова была награждена правительственной наградой.

На основании решения исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся Калужской области и приказа по Калужскому областному управлению сельского хозяйства образовалась Бабынинская станция по борьбе с болезнями животных. Было это в 1965 году.

В 1966 году начальником ветеринарной станции стал Александр Сергеевич Бочарников, который проработал в этой должности до 1971 года.

С 1971 по 1973 годы районную ветслужбу возглавлял участник Великой Отечественной войны Тихон Федорович Васильев. В Бабынино он приехал вместе с супругой. Мария Федоровна – уроженка д. Савинское нашего района, тоже ветврач, на Бабынинской ветстанции ветсанэкспертом проработала 42 года. На заслуженный отдых вышла в 82 года!

Десять лет, с 1973 года по 1983, начальником районной станции по борьбе с болезнями животных был Василий Иванович Райков. С 1983 по 1986 годы – Николай Федорович Панфилов.

Пожалуй, самый заметный вклад в историю Бабынинской ветеринарной службы внес Евгений Васильевич Ковалев, посвятивший профессии всю свою жизнь.

В 1970 году была создана Бабынинская районная ветеринарная лаборатория. Ее и возглавил Е.В. Ковалеву. А с 1986 года по 2002 руководил всей госветслужбой района.

Евгений Васильевич, как специалист с большой буквы уделял большое внимание кадровым вопросам, в том числе повышению квалификации и профессионализма ветеринарных специалистов.

В тяжелые для страны 90-е годы, при планомерном снижении численности поголовья, снижении продуктивности и качества продукции, снижении количества сельхозпредприятий, снижении финансирования, государственной ветеринарной службе района удавалось не только выполнять возложенные на нее обязательства, но и сохранить штат специалистов.

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации в 1998 году Е.В. Ковалеву было присвоено почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

Отдельно о ветлаборатории. С 1991 года и до момента ее реорганизации в 2009 году лабораторией руководил Сергей Александрович Парфенов. В штат лаборатории входили 6 сотрудников: директор, ветеринарный врач-токсиколог, ветеринарный врач-радиолог, лаборант, ветсанитар и водитель.

Приказом Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области ГУ «Бабынинская районная ветеринарная лаборатория» была реорганизована и присоединена к ГУ «Бабынинская районная СББЖ». Часть ветеринарных специалистов лаборатории перешла на работу в штат ГУ «Бабынинская районная СББЖ», среди них были С.А. Парфенов, З.И. Ковалева, Е.А. Зилюкина, В.М. Панфилова, которые были назначены на различные должности.

В 2002 году на смену Е.В. Ковалеву вступил в должность начальника ветстанции Михаил Михайлович Сенин, который проработал на ней вплоть до 2012 года. В 2012 году М.М. Сенин перешел на должность заместителя начальника ветстанции и вскоре покинул работу в ветеринарной службе.

В 2012 году на должность начальника ГБУ КО «Бабынинская районная станция по борьбе с болезнями животных» пришел опытный руководитель, кандидат биологических наук Павел Витальевич Дудин.

История продолжается

С 2015 года ветеринарной службой руководит «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации» Кади Гасантаевич Салихов, пришедший на работу в госветслужбу в 1983 году.

За короткое время под его руководством проведена большая работа по благоустройству прилегающей к ветеринарной станции территории: приведен в порядок сад, разбиты клумбы, отремонтирован подъезд и стоянка автотранспорта, сделан косметический ремонт здания, демонтированы и уничтожены старые ветхие постройки сараев, конюшни.

В штате станции 31 человек, из них ветеринарных специалистов 23. В производственной службе на данное время работают 9 ветеринарных специалистов. Государственная ветеринарная служба Бабынинского района не стоит на месте и постоянно обновляется. Так, с 2015 года в ряды ветеринарных специалистов влились четыре новых сотрудника в возрасте до 35 лет.

Ветеринарными специалистами района постоянно ведется работа по учету имеющегося поголовья животных. Проводятся подворные обходы в населенных пунктах. Ведется разъяснительная работа с населением о проведении профилактических вакцинаций, об опасности инфекционных заболеваний, необходимости регистрации домашних животных.

Вся деятельность государственной ветеринарной службы направлена на недопущение инфекционных заболеваний, повышение сохранности скота, увеличение производства продукции животноводства и повышение ее качества.

По прежнему, одной из главных задач остается профилактическая работа, направленная на борьбу с опаснейшим заболеванием людей и животных – бешенством.

На протяжении многих лет в районе регулярно зарегистрируются случаи бешенства среди диких плотоядных животных (енотовидные собаки, лисы).

С целью профилактики заболевания все домашние животные подлежат обязательной вакцинации против бешенства. В районе регулярно проводится вакцинация на бесплатной основе. Она проводится как на ветстанции, так и при подворных обходах и выездах ветеринарных врачей в населенные пункты.

Совместно с ветеринарной службой района работают и охотпользователи. Совместная работа направлена на профилактику бешенства среди диких плотоядных животных Ветеринарные специалисты совместно с охотниками проводят оральную иммунизацию против бешенства диких плотоядных, путем раскладки вакцины в местах обитания основных переносчиков болезни.

Ежегодно государственной ветеринарной службой района проводится дезинфекция десятков тысяч квадратных метров помещений для содержания животных, прифермских территорий, выгульных площадок, загонов и автотранспорта.

Специалисты ветстанции регулярно участвуют в зональных тактико-специальных учениях со специалистами госветслужбы области по организации и проведению мероприятий по предупреждению заноса, распространения высокопатогенного гриппа птиц и африканской чумы свиней.

На ветстанции оказывается лечебная помощь животным. Работа с домашними животными требует от ветеринарных врачей высокой квалификации, такта и умения общаться не только с животными, но и с людьми. Специалисты Бабынинской станции по борьбе с болезнями животных постоянно усовершенствуют свои знания и навыки в области терапии, хирургии, клинической диагностики и других областях ветеринарии.

Все работники Бабынинской ветстанции всегда готовы оказать квалифицированную помощь, да и просто помочь советом и консультацией. А в случаях, требующих более глубоких исследований, направить пациентов в ветеринарные клиники г. Калуги для оказания всесторонней помощи.

Возникающие проблемы и сложности ветеринарной службой района решаются успешно благодаря взаимопониманию и помощи со стороны руководителей хозяйств, администрации района и отдела сельского хозяйства.

С января 2017 года в учреждении создан и функционирует официальный сайт ГБУ КО «Бабынинская станция по борьбе с болезнями животных», где жители района могут узнавать о новостях в области ветеринарии, расценки на оказываемые платные ветеринарные услуги, а также задавать интересующие вопросы.

Всех, кто трудится в госветслужбе района перечислить невозможно. Да и нужды в этом наверное нет. Но тех, кто трудится на ветстанции по много лет, кто имеет награды назвать надо.

О К.Г. Садихове мы уже сказали. Его зама Е.А. Водолазов назвали – совсем недавно, в августе, его фотография была занесена на Доску почета «Трудовая слава Бабынинского района».

Отдельное слово нужно сказать о Зинаиде Ивановне Ковалевой, трудовой путь которой начался более 40 лет назад в Бабынинской районной ветеринарной лаборатории. Долгие годы она работала в качестве ветеринарного врача-токсиколога, пока в 2009 году в связи с реорганизацией лаборатории не перешла на должность ветеринарного врача-эпизоотолога ветстанции. З.И. Ковалева имеет большой авторитет и уважение среди специалистов ветстанции, а также владельцев животных района.

В 2014 году за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Калужской области постановлением губернатора З.И. Ковалевой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области».

Врачем первой категории на ветстанции трудится Роман Олегович Мариничев, не менее добросовестно исполняющий свои обязанности. Врачи второй категории – Е.А. Зилюкина и М. Н. Свешникова. Фотография Елены Анатольевны была занесена на Доску почета Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области. Кандидатура Марии Николаевны в этом году представлена к награждению Почетной грамотой Комитета.

Обязательные предубойные осмотры животных и послеубойные осмотры туш, проведение ветеринарно-санитарных экспертиз – основные задачи ветсанэкспертов, работающих на убойных пунктах. Таких пунктов в районе три. В Воротынске, на убойном пункте ИП Чикин Н.А. успешно трудятся Марина Андреевна Мандрийчук (в 2018 году ее фотография занесена на Доску почета областного Комитета), Надежда Дмитриевна Московская, Елена Васильевна Аршан (ее фотография была занесена на Доску почета областного Комитета в 2017 году)и Анна Вячеславовна Чукина. В ООО «Предприятие ДиК» за этим важным делом следит Анна Андреевна Миронова, в КФХ «Топоян А.Э.» – Маргарита Ивановна Милашкина.

Слов благодарности заслуживает труд главного бухгалтера ветстанции Ирины Ильиничны Поляковой, ветсанитара Владимира Юрьевича Александрова, водителя Валерия Владимировича Минакова и других специалистов станции.

Благодаря добросовестному труду дружного коллектива Бабынинской ветстанции, на протяжении ряда лет удается сохранять стойкое эпизоотическое благополучие в районе, сохранность молодняка в хозяйствах, не допущено пищевых отравлений среди жителей не только района, но и за его пределами, так как производимая животноводческая продукция хозяйствующими субъектами района реализуется на территории Калужской области и в других регионах страны.

За это мы говорим слова благодарности Бабынинским ветеринарным работникам действующим и ветеранам службы, поздравляем их с профессиональным праздником. Так держать!

Подготовил

С. НЕФЕДОВ.

Нашасправка

По состоянию на 1 января 2018 года в общественном секторе района содержалось 13945 голов крупного рогатого скота, 1994 головы мелкого рогатого скота, 35000 свиней. В частном секторе было 909 голов КРС, 1660 – МРС, 154 – свиней. Плюс собаки и кошки. Плюс дикие животные.

Вот за такое стадо отвечает коллектив Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Бабынинская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Новости ВРФ