12+
23 апреля 2024, вторник

У участников программы софинансирования пенсий осталось всего одна неделя, чтобы сделать взнос за 2017 год и получить поддержку от государства в 2018 году

21.12.2017

Отдел Пенсионного фонда напоминает, что до конца года участникам программы необходимо успеть внести средства на накопительную часть будущей пенсии, чтобы не потерять государственную поддержку своих взносов. Это касается тех граждан, которые подали заявление о вступлении в программу софинансирования до 31 декабря 2014 года и сделали первый взнос до 31 января 2015 года.

Всем калужанам, кто стал участником программы в установленном порядке, государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет с года первого взноса при условии, что их добровольные взносы составят не менее 2 000 рублей в год.

Если до конца этого года участник не успеет сделать взнос на накопительную часть, то потеряет год из предоставленных ему государством 10 лет для получения софинансирования.

За 11 месяцев текущего года жители региона уже перечислили более 15 млн. руб. в счёт своей будущей пенсии. Всего на свои индивидуальные лицевые счета участники программы в Калужской области перечислили свыше 210 млн. рублей.

В Бабынинском районе средства материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг за все время действия закона направили около 80 семей на сумму порядка 3,5 млн. рублей

Отдел ПФР в Бабынинском районе Калужской области напоминает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на образование ребенка (детей).

МСК может использоваться как для оплаты обучения в образовательных организациях, включая оплату общежития, коммунальных услуг, так и на оплату содержания детей и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и начального общего, основного общего и среднего общего образования.

МСК позволяет оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня, начиная с детского сада и заканчивая высшим учебным заведением.

Обучение можно оплатить за любого ребенка в семье или нескольких детей сразу предоставив в территориальное Управление ПФР заверенную учебным заведением копию договора на оказание платных образовательных услуг, заключенный лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией.

Для оплаты пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии необходимо подать в территориальное Управление ПФР договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из учебного заведения, которой подтверждается факт проживания ребенка в общежитии.

Но сделать это можно спустя три года с момента возникновения права на мат капитал.

Оплатить обучение можно независимо от того, в государственном или частном учреждении он учится, главное условие это государственная аккредитация образовательных программ и образовательная организация должна находиться на территории Российской Федерации.

Если обучение ребенка прерывается или прекращается по договоренности с образовательным учреждением, то можно приостановить, либо прекратить перечисление мат капитала, а так же вернуть неиспользованные средства.

Для этого нужно подать в территориальное подразделение Пенсионного фонда заявление об отказе от направления средств, в котором необходимо указать причину отказа, приложив к нему копию приказа об отчислении или предоставления академического отпуска.

Отдел ПФР в Бабынинском районе.

Новости ВРФ