12+
29 марта 2024, пятница

Учимся на примерах

02.03.2018
Учимся на примерах

В районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие, участники которого рассуждали о том, что значит для сегодняшнего молодого человека служба в армии: надо ли идти служить, и если да, то зачем или почему.

Мотивация. Мы абсолютно все действия совершаем мотивированно. И, даже делая одно и то же, мы мотивируем это по-разному. Но есть действия, в которых заключается больше, чем наше простое «хочу».

Старшеклассники МОУ «СОШ №2» п. Бабынино под руководством А.В. Кривцова пришли на встречу с военным комиссаром военного комиссариата Бабынинского и Мещовского районов по Калужской области В.А. Шматовым, председателем районного совета ветеранов войны и труда И.А. Земляковым и председателем районной общественной организации малолетних узников (1941-1945 гг.) В.С. Шилкиной, чтобы поговорить на тему службы в армии. А «помощником» в разговоре стал рассказ генерал-полковника Н.П. Пухова о том, как он оказался в армии и его видении причин, по которым мужчина должен пройти через армейскую школу.

«Сегодня наша встреча посвящена событиям, происходившим сто лет назад, – созданию Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Страна переживала сложный период перерождения, период создания государства нового, неизвестного устройства. Это был период противоборства идей равенства, справедливости и идей сословного устройства общества и государства. Борьба за реализацию этих идей была жестокой и кровопролитной. В этих условиях «рождалась» Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Она стала защитником тех, кто строил новую страну». – Такими словами открыл встречу директор музея В.В. Кузнецов.

– Наш земляк генерал-полковник Николай Павлович Пухов, в Великой Отечественной войне командарм легендарной 13 Армии, вступил в Красную Армию в 1918 году (ему было 23 года). В автобиографии Николай Павлович указывает, что в январе 1918 года он закончил службу в царской армии (в чине прапорщика), а в феврале добровольно вступил в Красную Армию.

У нас в музее хранится рассказ «Картинки прошлого», написанный Николаем Павловичем. На меня он произвел глубокое впечатление. Без пафоса, по-военному точно, он описывает события этого периода. У меня сложилось убеждение, что этот рассказ является автобиографическим.

Хочу предложить вам послушать отрывок из него и ответить на вопрос: «Какие наблюдения и выводы послужили основаниями для главного героя принять решение о вступлении в Красную Армию?».

Вам предстоит служить в современной армии, в новых условиях. И каждый, безусловно, думает над тем, зачем он идет служить в армию».

Отрывок из рассказа П.Н Пухова читал ученик 11 класса Кирилл Еременко.

В планах директора музея В.В. Кузнецова продолжить подобные встречи.

Л. Николаева,

фото автора.

Новости ВРФ