12+
28 марта 2024, четверг

В Калужской области пройдет региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

07.10.2018
В Калужской области пройдет региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

21 сентября в Калуге в Доме Правительства состоялось рабочее совещание по подготовке регионального отборочного тура соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социальной защиты области, министерства внутренней политики и массовых коммуникаций области, отделения Пенсионного фонда РФ по Калужской области, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Калужской области, КГУ им. К.Э. Циолковского, Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также участники Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров предыдущих лет.

Обсуждались вопросы проведения регионального этапа по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Отмечалось, что соревнования пройдут по категориям «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

В категории «Начинающий пользователь» могут принять участие пенсионеры, имеющие документ об обучении на курсах компьютерной грамотности 2017-2018 учебного года (женщины не моложе 55 лет, мужчины не моложе 60 лет). В категории «Уверенный пользователь» - все желающие пенсионеры в возрасте: женщины не моложе 55 лет, мужчины не моложе 60 лет.

Обязательные условия - наличие электронной почты, личной страницы в социальных сетях, а также владение навыками работы в поисковой системе Яндекс, в интерактивной правовой базе данных «Консультант Плюс» и на Портале государственных услуг.

Соревнования пройдут в два тура.

В заочном туре - каждый участник представит домашнее задание - презентацию на заранее указанную тему, выполненную в программе PowerPoint. В очном туре предусмотрено выполнение конкурсных заданий, в рамках которых участники соревнований должны пройти тестирование и продемонстрировать умение пользоваться компьютером.

Победители представят регион на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в 2019 году.

Заявки для участия в региональном этапе принимаются до 21 декабря 2018 года.

Справочно:

Всероссийский чемпионат среди пенсионеров проводится ежегодно, начиная с 2011 года.

Его задачи - популяризация обучения компьютерным технологиям среди представителей старшего поколения, успешная социальная адаптация пенсионеров в информационной среде, повышение доступности для них государственных услуг в режиме онлайн.

Участниками Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров становятся победителями регионального этапа.

Новости ВРФ