12+
23 апреля 2024, вторник

​Выпадение зубов у взрослых: причины, последствия и способы восстановления

23.12.2022
​Выпадение зубов у взрослых: причины, последствия и способы восстановления

Потеря зубов в детском возрасте – обычное явление: молочные выпадают, их сменяют постоянные. Когда выпадают зубы у взрослых людей, речь идет о заболеваниях десен или некачественной гигиене полости рта. Это, в свою очередь, может привести к снижению качества жизни и ухудшению здоровья в целом.

Выделяют адентию первичную, при которой отсутствуют зачатки зубов, и вторичную, когда зуб теряется уже после прорезывания.

Причины адентии у взрослых

Есть ряд хронических заболеваний, из-за которых здоровые зубы начинают шататься и выпадать: диабет, сердечно-сосудистые заболевания, язва желудка, болезни двенадцатиперстной кишки и др.

Случается такое и из-за механической травмы. Это все объективные причины.

Многие списывают свои проблемы с зубами на плохую генетику, мол, просто не повезло. Или на беременность: «как родила, так зубы и посыпались». Это хоть и оказывает влияние на состояние зубов, но является лишь одним из факторов. Всё в наших руках.

Кариес и его осложнения

Кариес – одно из самых распространенных заболеваний зубов. Когда мы едим конфету или пьем сладкий чай, кислота, которую выделяют бактерии, начинает растворять зубную эмаль. Если зубы почистить, она восстановится благодаря минеральным солям в составе слюны. Это и называется восстановлением кислотно-щелочного баланса. Но если гигиену полости рта не соблюдать, кислота постепенно разрушит твёрдую ткань зуба.

Пародонтит

При пародонтите поражается опорный аппарат зуба. Вследствие длительного воспалительного процесса в деснах и повышенной нагрузки костная ткань вокруг зуба рассасывается. Есть вероятность массового выпадения зубов.

Неправильное питание

К примеру, у мамы после рождения ребёнка резко меняется образ жизни. Возможны частые перекусы – речь о привычке доедать за ребенком остатки пищи. К слову, детские каши и смеси – продукты высококариесогенные. Они оседают на поверхности зуба, приводя к нарушению кислотно-щелочного баланса. И не важно, одну ложку мама съела или тарелку, это считается перекусом.

Плохая гигиена полости рта

Представьте, на приём приходит пациент в возрасте 20-25 лет с множественным кариесом, воспалением дёсен. Притом что все зубы сохранены, и пломб немного.

Состояние зубов в этом случае было связано с ухудшением гигиены полости рта и изменением пищевых привычек. Когда молодой человек жил с родителями, режим питания его был нормальным, рацион – сбалансированным, а гигиена – регулярной. Затем случилась учёба в институте, жизнь вне дома, стресс. Так, за короткий промежуток времени он существенно ухудшил состояние своих зубов. Важно в такой ситуации объяснять пациентам причинно-следственную связь.

Что будет, если долго ходить без зуба?

Функция жевания – одна из базовых. Даже незначительное снижение этой функции может привести к серьезным нарушениям работы многих систем организма. Особенно активно это происходит в первый год (природа не терпит пустоты, кость без нагрузки рассасывается), при этом соседние зубы наклоняются в сторону отсутствующего, парный зуб на противоположной челюсти выдвигается, меняется прикус, от чего страдает верхнечелюстной сустав.

Если утрачен жевательный зуб, за него приходится работать соседнему, что приводит к расшатыванию, сильной стираемости, образованию сколов, а затем и к потере здоровых зубов. Чтобы не допустить этого, требуется восстановление утраченных, и желательно в течение первого года после удаления.

Что делать, если зуб удалён

Существует несколько решений этой проблемы.

Если отсутствуют несколько зубов, можно установить съёмный зубной протез (полный съемный, частично-съемный, бюгельный, нейлоновый и др.).

Это наиболее бюджетный вариант. Благодаря съёмной конструкции и протез, и зубы почистить проще. Но есть и минусы: пользоваться ею не совсем удобно, и она, как правило, недолговечна. Некоторые пациенты не могут адаптироваться к протезу и не пользуются им. Причина – в повышенном рвотном рефлексе. Протез может натирать и травмировать слизистую оболочку, выпадать из полости рта. При этом под зубными протезами кость продолжает рассасываться.

При достаточном количестве оставшихся зубов с учётом их устойчивости можно установить зубной мост.

Это наиболее распространенная, хорошо отработанная технология прошлого века.

Но и здесь есть свои недостатки: находящиеся рядом с дефектным местом зубы обтачиваются (приходится удалять нерв и спиливать их наполовину, затем устанавливается мостовидная конструкция).

Если протез замещает всего один зуб, то это более-менее жизнеспособная конструкция. Но если между опорами отсутствуют несколько единиц, то мост может перегрузить опорные зубы, что приведёт к их потере.

Иплант

Самым удачным способом восстановления утраченного зуба является установка титанового импланта. Он может брать на себя нагрузку нескольких зубов, хорошо срастается с костной тканью, остеоинтегрируется за 2-6 месяцев. После этого на него можно давать полноценную нагрузку. Соседние зубки остаются нетронутыми. Этот способ протезирования позволяет полноценно пережевывать пищу, улыбаться и не беспокоиться о выпадении протеза.

Процент приживления зубных имплантатов зависит от многих факторов. Как правило, они успешно приживляются в 98,5% и при надлежащем уходе могут служить всю жизнь.

Еще раз о профилактике

Чистить зубы минимум нужно два раза в день после еды. Распространённая ошибка – чистка до еды.

Возможно применение профилактических и лечебных паст при возникновении воспаления дёсен, которые желательно чередовать, чтобы патологическая флора не адаптировалась к их действию.

Вовремя менять зубные щётки на новые. Помните – при закручивании ворсинок щётки её эффективность резко падает.

Можно применять индикатор налёта для контроля чистки зубов. Особенно у детей.

Если обычной щёткой не удаётся хорошо вычищать зубы, попробуйте электрическую.

Необходимо применять ирригатор полости рта. Он позволяет удалить остатки пищи из труднодоступных мест, где зубная щётка не достаёт.

Регулярно приходить на профилактические осмотры. Если что-то беспокоит, не ждите, а бегом к врачу. Только ответственный подход к гигиене полости рта поможет прослужить вашим зубам максимально долго.

Отказ от курения и алкоголя.

Материалы носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач.

Новости ВРФ