12+
24 апреля 2024, среда

Зарядились новогодним настроением

09.01.2019
Зарядились новогодним настроением

25 декабря в Калуге делегация нашего района приняла участие в итоговом событии 2018 года в сфере молодежной политики региона.

В Инновационный Культурный Центр съехались молодые, креативные, талантливейшие и активнейшие люди. Те, кто старается сделать все вокруг добрее и лучше, кто готов менять мир, делая его еще красочнее. Те, кто готов протянуть руку помощи, спасти и просто помочь словом и дело.

Мы приняли участие в работе различных мастер-классах: в фотозоне, в фотобудке, написали и отправили письмо (почта Деда Мороза с дизайном открыток прошлого столетия), мастер-классы по рисованию 3D ручкой и изготовлению картин в технике String Art. При входе в ИКЦ всех гостей встречал человек в «Снежном шаре», исполняющий разные формы движений.

Затем в украшенном зале всех ожидали чудеса и встреча с лучшими волонтерами региона. Режиссерская концепция праздника – интерактивное украшение новогодней елки. Каждый шар на ней – это одно из направлений в работе молодежи, одно из направлений добровольчества.
«Установить» елку пригласили тех, кто вошел в историю самого массового молодежного события в мире – XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Те люди, которые не спали ночами, работали в аэропорту, обеспечивали коммуникацию участников этого мероприятия. Памятные медали фестиваля молодым калужанам вручил лично губернатор Анатолий Артамонов. После награждения глава региона отметил: Вы – волонтеры, бескорыстно отдаете силы обществу… Своим примером посылаете сигналы обществу. Волонтерскому движению столько лет, сколько живут люди… Выражаю слова благодарности всем волонтерам, желаю чтобы у вас было много последователей, чтобы все мы стали добрее и всем замечательно жилось на Калужской земле».

Далее праздничную елку мероприятия украсили другие важные и добрые дела молодых. Первым на елке стал шар «Волонтеры победы».

Следующий символ деятельности, который появился на елке – «Волонтерство в сфере образования». Затем на сцену вышли те, кто посвящает свою жизнь спасению жизни других. Это новое молодежное волонтерское направление – медики. Еще один символ социальной работы, где активно проявляет себя молодежь – экология. И этот символический шар украсил необычную елку праздника. Далее последовали награды за личный вклад в развитие
добровольчества (волонтерства) в чрезвычайных ситуациях.

Была отмечена номинация «Социальная деятельность», также добавившая на символ праздника свой «шар». Появилось новое направление «Волонтерство крупных событий». В 2018 году на территории Российской Федерации прошел Международный кубок по футболу «FIFA2018», в организации которого приняли участие десятки волонтеров Калужской области. Были награждены и волонтеры в сфере культуры и победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Добровольцы России – 2018».

На мероприятие были подведены итоги регионального конкурса «СТУДЕНТ ГОДА» – 2018».

На протяжении всего мероприятия увидели множество ярких и интересных номеров. А в завершении мероприятия Стас Море – вокалист, поэт и творческий человек, зажег всех, пригласив на танцпол. И под его зажигательные песни танцевали все. Каждый зарядился новогодним настроением и ожиданием новых чудес.

А. Трюхова,

ведущий специалист по работе с молодежью.

Фото автора.

Новости ВРФ