12+
29 марта 2024, пятница

Жизнь без наркотиков и алкоголя

05.10.2022
Жизнь без наркотиков и алкоголя

«….И было человеку дано:

Совесть, дабы он сам изобличил свои недостатки.

Сила, дабы он мог преодолевать их.

Ум и доброта на благо себе и присным своим,

ибо только то благо, что идёт на пользу ближним»

Чабуа Амирэджиби.

Алкоголизм и наркомания известны с древнейших времен. Сейчас наркомания превратилась в социальное бедствие. Особенно трагично и гибельно злоупотребление наркотическими веществами среди молодежи и подростков: поражается и настоящее, и будущее общества.

Среди потребителей наркотиков преобладает молодежь в возрасте до 30 лет. И темпы роста наркомании в этой среде самые высокие. Средний возраст приобщения к наркотикам сегодня составляет 13 лет. Но уже выявлены случаи наркотической зависимости у 9- 10-летних детей. Выборочные опросы подростков показывают, что 44% мальчиков и 25% девочек попробовали хотя бы раз в своей короткой жизни наркотики и другие психоактивные вещества.

Для многих подростков и молодежи наркотики, в том числе алкоголь не являются социальной или личностной проблемой, они скорее воспринимают их как часть своей повседневной жизни. Сегодня мы видим, как наркотики включаются в детскую игру: «охота за наркоманами», «убегание от пьяных», игра с найденным шприцем и т.п. – это все не так уж редко встречающие детские игры.

Каковы последствия наркомании для общества? По данным международной статистики весь круг заболеваний, связанных с наркоманиями, дает около 10% всех смертей и 20% всех госпитализаций. Причем в настоящее время около 40% госпитализаций в психиатрические клиники составляют подростки с наркотизацией и токсикоманией.

Для профилактики употребления наркотиков, алкоголизма среди молодежи, важно выявить причины и факторы молодежного наркотизма. Исследования, проведенные в студенческой среде, показывают, что большая часть молодых людей – 31% считают, что «это помогает забыть о проблемах» и «приносит приятные ощущения». «Интерес к риску», в связи с потреблением наркотиков обнаружили 16% студентов. Начинают прием наркотических препаратов «от скуки» – 14 %, «считают наркотики необходимым элементом молодежных вечеринок»– 5,0%, Важным мотивом употребления наркотических веществ является поиск необычных ощущений и переживаний.

Результаты проведенного исследования показали, что стремление «уйти от реальности» возникает у тех молодых людей, которые безразличны к общественной жизни, поэтому одной из основных задач школ, ВУЗов по профилактике молодежного наркотизма является организация досуга учащихся и активное вовлечение в различные культурные, социальные, спортивно-оздоровительные мероприятия.

Профилактика – лучшая методика борьбы с алкоголизмом и наркотической зависимостью. Как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2-3 процентов заболевших. То есть предупредить наркоманию легче, чем вылечить.

Что же делать, если вы заподозрили, что ваш близкий человек попал в яму наркомании?

Необходимо знать внешние признаки наркозависимого человека:

1 группа признаков – Настораживающие признаки:

Расширенные или суженные зрачки.

Покрасневшие или помутневшие глаза.

Замедленная речь.

Плохая координация движений.

Похудение или прибавка в весе.

Блеск в глазах.

Нарушение пищеварения.

2 группа – Очевидные признаки наркозависимого человека:

Следы от уколов, порезы, синяки.

Свернутые в трубочку бумажки.

Маленькие ложечки.

Капсулы, бутылочки, пузырьки.

Запахи табачного дыма с примесями запахов трав, синтетики.

3 группа – Изменения в поведении наркомана:

Нарастающее безразличие.

Невозможность сосредоточиться.

Частая и резкая смена настроения.

Смена круга знакомых.

Безобразное отношение к учебе.

Проявление грубости, лени.

Нарушение сна.

Если Вы узнали, что ваш ребенок, близкий человек принимал наркотики, срочно спешите на помощь, бейте во все колокола, обращайтесь к педагогам, психологам, врачам-специалистам. – Не следует лечить самостоятельно сомнительными препаратами и нетрадиционными способами; нельзя надеяться, что все само пройдет вы должны предложить помощь и не использовать скандалы и шантаж. Необходимо знать, что процесс лечения наркомании длительный, сложный и требующий больших усилий.

НЕ ищите оправданий почему близкий человек начал принимать наркотики. Уберите из дома алкоголь, ведите сами здоровый образ жизни – будьте не только поддержкой, но и примером.

НЕ упрекайте человека в его болезни, от этого наркозависимый, наоборот, может уйти от вас на дно наркомании. Старайтесь конструктивно, без скандалов разбираться в ситуации. Шантаж не допустим! Нельзя говорить «если тебе дорога мать , сделай это ради меня…» – это может привести к усилению чувства вины и спровоцировать суицидальные мысли. В то же время, наркозависимые люди склонны к обману и лжи, увиливая от трудностей на пути к выздоровлению – не поддавайтесь и не поддерживайте ложь во спасение…

– Помогите зависимому человеку жить полной жизнью, но и о своей не забывайте. Мотивацией к выздоровлению могут быть доверительные отношения в семье, быту. Позвольте выполнять обычные обязанности по дому. Способ дать понять больному наркоманией, что вы доверяете ему – это не ставить тотальные границы в его жизни. Контроль должен быть ненавязчивым. Хотя это сложно сделать на первых этапах, поэтому к психологам нужно обращаться всей семьей.

– Человек должен понимать и чувствовать, что именно в семье найдет понимание, прощение, помощь. Успех спасения подростков, употребляющих наркотики, зависит от того, какая морально-психологическая атмосфера окружает его в семье, школе и обществе.

Запомните! Чем богаче внутренний мир человека, тем выше уровень его самодостаточности и меньше риск того, что он сядет на «иглу». Неумение занять себя и получать удовлетворение от реальной жизни приводит к поиску заменителей в виде наркотиков. Если у ребенка выработан внутренний моральный запрет, самостоятельность, если отсутствует стремление «быть как все», наркомания ему не грозит. Всем вместе с наркоманией можно справиться! Если у ваших близких возникли проблемы с наркотиками, алкоголем – срочно ищите помощь! Обращайтесь к врачам-специалистам, психологам. Вы можете обратиться по телефонам доверия.

Общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122 (Звонок на номер 8-800- 2000-122 бесплатный и анонимный.)

Номер детского телефона доверия г. Калуга: (4842) 55-70-57

Единый общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122;

Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД: 56-08-56.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области «Наркологический диспансер Калужской области» Регистратура: 8 (4842) 51-58-79

Мы выбираем жизнь без наркотиков! Мы за здоровый образ жизни!

ГБУЗ КО “ЦРБ Бабынинского района”

Новости ВРФ