12+
25 апреля 2024, четверг

Авдоль дороги сорняки стоят. И тишина

10.07.2020

Как человека встречают по одежке, театр начинается с вешалки, так и о любой территории, большой или маленькой, о ее жителях гости судят по отношению хозяев к своему делу, своей земле.

По территории Бабынинского района проходят две федеральные трассы – Киевская и Варшавская. Ежедневно по ним идет поток, в ту и другую сторону, автомашины и наши соседи из других районов, других регионов, видя поля вдоль автодорог, получают представление об отношении жителей сельскохозяйственного Бабынинского района к земле, на которой живут, на которой работают, земле, которая многих бабынинцев кормит. Во всяком случае должна кормить, при хозяйском отношении к ней.

Увы, впечатление эти у гостей от радужных далеки. К такому выводу пришли глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев и руководитель профильного отдела райадминистрации Т.В. Бородина. В течении двух дней Владимир Васильевич и Татьяна Васильевна осмотрели состояния полей вдоль трасс, встречались с владельцами земельных участков, с кем удалось встретиться. А встретиться удалось далеко не со всеми. «Лакомые» земли оформлялись в собственность совсем не вчера, а уж тем более не сегодня. Кого-то из владельцев уже нет, кто-то из них переоформил земли на родственников, кто-то перепродал.

Особенно в неприглядном состоянии поля вдоль Киевской автотрассы. Пытаясь навести «тень на плетень», отдельные землевладельцы объясняют, что это мол у них многолетние травы. Звучит смешно. Многолетка – это те травы, которые сеют, за ними ухаживают, с них собирают урожай. Но разве можно назвать многолеткой бурьян и сорняки? А кое-где уже кустарник и мелколесье! Если на поле у Тырново СПК «Бабынинское» выращивает козлятник, то это действительно козлятник – многолетняя трава.

Можно понять Балахана Сафаровича Сафарова, генерального директора ООО «Аврора». Сейчас одно из полей в районе деревни Шугурово, принадлежащее обществу, выглядит неприглядно. Но, оно отведено на озимые зерновые. Если его по весне занять картофелем, а это основной растениеводческий вид деятельности «авроровцев», то когда же потом сеять озимые? Зимой? А так в июле поле вспашут и, как говорится, в лучшие агротехнические сроки проведут озимый сев. Это по-хозяйски.

Владельцы, с которыми удалось встретиться, пообещали навести порядок в своих владениях. Но кто мешал это сделать раньше? Почему поля не обрабатываются, почему земля не работает, не приносит отдачи? Вопросы, вопросы…

Кто-то может сказать, и будет прав: дорогие, перспективные участки вдоль федеральных трасс в свое время приобрели далеко не рядовые бабынинские сельхозники, а люди с деньгами, со связями, варяги, в головах которых уже тогда даже мысли не было, что на этой земле они будут работать. Но ведь вдоль тех же трасс подобные участки во владении совсем не дзержинских, юхновских или мещовских колхозников. А как, не все, конечно, земли содержатся в соседних районах? Значит дело не только во владельцах?

А пока наш район в этом плане на фоне соседей выглядит блекло…

С. НЕФЕДОВ. Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ