12+
23 апреля 2024, вторник

Эффективное выращивание ремонтного молодняка

14.04.2019
Эффективное выращивание ремонтного молодняка

Задачи роста производства сельскохозяйственной продукции, стоящие перед агропромышленным комплексом региона, невозможно решить без постоянного совершенствования технологий производства. Поэтому системное обучение кадров АПК является одной из ключевых задач министерства сельского хозяйства Калужской области.

11 апреля в Калуге состоялся семинар для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, организованный региональным аграрным ведомством при участии Агентства развития бизнеса. Он был посвящен современным подходам в кормлении коров и выращивании ремонтного молодняка, а также экономике производства молока.
В учебном мероприятии приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.
С приветственным словом к ним обратился заместитель министра сельского хозяйства области Геннадий Луценко, который подчеркнул значимость рассматриваемых вопросов для обеспечения стабильного производства молока в области, и пожелал участникам семинара обязательно применять полученные знания на практике.
Большую дискуссию вызвало выступление кандидата сельскохозяйственных наук Вадима Барнеева по темам «Эффективное выращивание ремонтного молодняка» и «Особенности кормления высокопродуктивных коров в сухостойный период и период раздоя». Он рассказал про особенности кормления крупного рогатого скота в разные периоды развития: от теленка до взрослого животного, уделил внимание особенностям использования концентрированных кормов в кормлении высокопродуктивных животных.
Спикер Денис Шубенок в рамках своего доклада на тему «Профилактика и лечение основных заболеваний сельскохозяйственных животных» проинформировал о новинках в области ветеринарных препаратов, акцентировав особое внимание на современных лекарствах против мастита КРС и противовирусных препаратах .
Семинар завершился обсуждением вопросов и практического опыта, участники также отметили полезность подобных мероприятий для пополнения багажа профессиональных знаний.

Фото и материалы предоставлены пресс-службой министерства сельского хозяйства Калужской области.

Новости ВРФ