12+
19 апреля 2024, пятница

И техника современная, и технологии

19.08.2019
И техника современная, и технологии

ЗАО «Сельхозтехника» – одно из самых молодых хозяйств, действующих на территории Бабынинского района. Возглавляет его Николай Сергеев.

Сельхозпредприятие уникально тем, что это демонстрационная площадка – официальный дилер компании CLAAS в Пензенской, Псковской, Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областях. Входит в группу компаний-импортеров сельскохозяйственных машин и оборудования, которая создана в 2004 году. Демонстрационная площадка готова предложить полный спектр сельскохозяйственного оборудования ведущих европейских и мировых производителей CLAAS – зерно технику для заготовки кормов, погрузчики.

Кроме того новое хозяйство ведет активную производственную деятельность. Для ее гостей, а они не редки в сельхозпредприятии, всегда организуется программа с посещением полей. И там есть на что посмотреть, чему поучиться. К примеру на семинар «Технология возделывания ярового рапса в СХТ АГРО», в августе прошлого года, приехали руководители и специалисты сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств из Калининградского и Московского регионов, Брянского и Тульского, естественно, из Калужской области. Более 40 человек. Своим чередом идут дела в хозяйстве и в эти дни. – Убрали озимый рапс на площади 200 гектаров, – говорит Николай Сергеев. – На круг собрали по 41 центнеру. Заканчиваем уборку озимой пшеницы. Ее у нас 429 гектаров. Кроме того есть яровая. Пока получаем по 60 центнеров с гектара. Но, думаю, на прошлогодний результат – 72 центнера – по итогам выйдем. Со следующего года, – продолжает Николай Владимирович, – будем заниматься возделыванием сои. Очень хорошая белковая культура, очень важна для севооборота. Хозяйство еще отличается тем, что здесь с небольших площадей получают максимальную урожайность. Следом за комбайнами приезжает трактор. Проводит дискование стерни, чтобы почва не пересыхала. Солома смешивается с почвой, иначе пойдет падалица. Затем культивация и озимый сев. На работах заняты два комбайна марки, естественно, CLAAS. Ими управляют отец и сын Чечины – Андрей Иванович и Александр. Комбайнеры опытные. Они под каждое поле, под каждый сорт настраивают комбайны. Постоянных же работников в хозяйстве двое. Это – механизаторы Альберт Кадыров и Евгений Жуков. На них лежит основная нагрузка и они с ней умело справляются. – Хозяйство наше работает с 2017 года, – продолжает рассказ Николай Сергеев. – В аренде у нас 629 гектаров. Планируем еще взять 350 гектаров. Наша задача – правильно применив современные технологии, выдержав агротехнические сроки, – получить максимальную урожайность. 70 и выше центнеров с гектара зерновых для средней полосы России – должно стать правилом.

С. НЕФЕДОВ.

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ