12+
29 марта 2024, пятница

​Калужским фермерам рассказали о новых цифровых технологиях

25.03.2021
​Калужским фермерам рассказали о новых цифровых технологиях

Калуга. 25 марта. Для предпринимателей сельскохозяйственной отрасли состоялась конференция "Цифровые сервисы в АПК. Инструкция по применению". Организаторами выступили ЗАО «Калуга Астрал», Министерство сельского хозяйства Калужской области, Агентство развития бизнеса, калужский ИКТ-кластер, ФГБОУ «Калужский ИПК».Мероприятие прошло в конференц-центре ЗАО «Калуга Астрал»при поддержке технического центра «Агрит», официального дилера сельхозтехники «Ростсельмаш», поисковой системы по подбору персонала HeadHunter, группы GDG Kaluga, компании по дистрибуции беспилотных технологий Airmetric.

- Сельское хозяйство - одна из базовых отраслей, - обратился с приветственным словом к участникам семинара генеральный директор ЗАО «Калуга Астрал» Игорь Чернин. - Учитывая большую сложность в кадровых и других вопросах АПК, на первый план выходит их техническая оснащённость, которую можно программировать в зависимости от целей и задач. С помощью новых технологий можно повысить и производительностьсельскохозяйственных предприятий. Побеждать в этом направлении будут люди, которые следят за новациями, правильно считают, вкладывают. Рынок автоматизации в АПК – большое направление, которое со временем покажет эффективность.

Благодаря точности данных процесс цифровизации имеет огромный потенциал для стремительного развития аграрной отрасли. Опрос ЗАО «Калуга Астрал», проведенный среди сельхозпроизводителей, показал, что более 50% из них готовы вкладывать деньги в цифровизацию АПК, но при поддержке государства, а более 30% готовы участвовать в пилотных проектах.

- Объёмы продовольствия, которые производит сельскохозяйственный сектор колоссальны, тем не менее эффективность производства ещё требует очень внимательной и кропотливой работы, - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко. Агропромышленный комплекс требует длинных и стабильных инвестиций. Занимаясь этим бизнесом необходимо понимать, что требуется серьёзный анализ и бизнес-план. Важным направлением, которое поддерживает государство,является цифровизация агропромышленного комплекса.

В ходе конференции специалисты по ITтехнологиям рассказали о применении искусственного интеллекта, дронов, роботов в сельском хозяйстве, привели примеры экономически-эффективных кейсов, а также ответили на вопросы участников. Спикеры- руководители российских сельскохозяйственных предприятий рассказали о реальном опыте применения цифровых технологий на своих фермах. В ходе мероприятия состоялся круглый стол, в ходе которого участники смогли узнать о возможностях цифровых сервисов в агропромышленном комплексе.

Семинар "Цифровые сервисы в АПК. Инструкция по применению"состоялся в рамках национального проекта «Малоеи среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», основной целью которого является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела.

Контакты:

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»

+7 (4842) 27-74-62

Новости ВРФ