12+
20 апреля 2024, суббота

На помощь приходят роботы

11.07.2020

Более 420 тонн молока произведено в прошлом году в крестьянском (фермерском) хозяйстве Дениса Юрьевича Пивкина, расположенном в селе Пятницкое. Это один из самых высоких показателей среди всех хозяйств, не только фермерских, в районе, занимающихся молочным животноводством.

Ферма в Пятницком – одна из двух роботизированных, действующих в нашем районе. Вторая расположена в районе деревни Козино на базе КФХ Василия Анатольевича Паршикова. Здесь реализуются проекты по развитию молочного скотоводства с применением роботизированного доения коров, которые предполагают создание полной технологической цепочки, включая формирование собственной кормовой базы, проведение селекционной работы по улучшению продуктивности стада, выращивание животных и реализацию молока на перерабатывающие предприятия области. Стоимость проектов составляет 72 и 85 миллионов рублей соответственно. В минувшем году всеми сельхозпроизводителями района вложено инвестиций более 6,487 миллиона рублей в производство в том числе в КФХ В.А. Паршикова – 0,5, КФХ Д.Ю. Пивкина – 5,4 миллиона рублей.

Роботизация молочной отрасли является самым перспективным направлением развития сельского хозяйства, отмечают в профильном отделе районной администрации, она открывает новые возможности для развития высокодоходного молочного животноводства в хозяйствах различных форм собственности и делает этот вид бизнеса более привлекательным для инвестиций.

В планах селян строительство еще двух роботизированных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. В селе Лапино в КФХ Ларисы Геннадьевны Добрыдневой в стадии завершения строительство молочного завода. Кроме того, в некоторых хозяйствах намерены оснастить имеющиеся формы новым оборудованием.

С. НЕФЕДОВ

Новости ВРФ