12+
25 апреля 2024, четверг

Обманчивое затишье

29.07.2019
Обманчивое затишье

Некоторое затишье царит в эти дни на полях и мехпарке ООО «Аврора». Но это затишье обманчивое. Да, весенняя посевная кампания позади, как и заготовка кормов. Об итогах двух важнейших сельхозмероприятий мы и ведем разговор с генеральным директором общества Б.С. Сафаровым:

Весну в хозяйстве начали как обычно. С подкормки посевов озимых зерновых. Ими в обществе занято 200 гектаров.

Затем приступили к боронированию, пахоте. По подготовленной почве посеяли по 50 гектаров яровых овса и ячменя, 120 – кукурузы, 180 – многолетних трав. Марка хозяйства – картофель. Он занял свои 260 гектаров. А еще 8 гектаров отдали под овощи.

– Это – экспериментальные делянки, – поясняет Балахан Сафарович. – 6 гектаров овощника заняты у нас свеклой, 2 – морковью. Продукция будет экологически чистой, без грамма химии. Как и 6 гектаров картофеля. Это тоже экспериментальная делянка, на которой мы разместили 7 сортов клубней, возделываемых у нас.

Следующим этапом стал уход за посевами и посадками. На картофельных плантациях провели междурядную обработку против сорняков, окучивание, фрезирование, считай второе окучивание. Против болезней обработали посадки средствами защиты растений.

Посевы зерновых подкормили, протравили против сорняков, болезней. Выполнили другие необходимые агротехнические мероприятия.

И приступили к заготовке кормов. Традиционно сабуровщинцам помогают посланцы Калужской МТС. Сегодня они готовили сенаж и запасли его около 1,5 тысячи тонн. В наличии также 250 тонн сена, будет и силос, когда «подойдет» кукуруза.

В любой работе важны люди. Фамилии лучших и попросил назвать руководителя.

– Коллектив у нас небольшой, – говорит Балахан Сафарович. – О каждом могу сказать только добрые слова. Каждый старается делать порученное добросовестно, понимает, что хозяйство – это наш общий дом.

Назову тех, кто принимал активное участие во всех прошедших видах работ. Прежде всего – это механизаторы Виктор Чечин, Руслан Гусейнов, Алексей Светенко, Нурлан Гусейнов, братья Сергей и Александр Шугай. И конечно же бригадир Рамиз Агаев. Он не только руководил работами непосредственно в поле, но и доставлял участникам полевых обеды. Их по договору готовили в Бабынинском общепите, мы такое сотрудничество в период напряженных компаний практикуем не первый год, и очень ему рады. Обеды очень вкусные, как домашние, за что коллективу общепита отдельные слова благодарности от всех наших работников.

Главная задача растениеводов ООО «Аврора» в эти дни – подготовка к уборке зерновых, картофеля, кукурузы. В центре внимания уборочные комбайны, складские помещения, ангары, сортировальная техника. Не будет забыта подготовка почвы и посев озимых зерновых. Под них площади решили увеличить. И это правильно, хозяйство должно расти и развиваться.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

P.S. 22 июля в ООО «Аврора» пробный выезд в поле сделал зерноуборочный комбайн. Вот и жатва пришла.

Новости ВРФ