12+
23 апреля 2024, вторник

Правильное мясо производят в "ДиКе"

25.11.2019
Правильное мясо производят в

ООО «Предприятие «ДиК» – хозяйство известное не только в нашем районе и Калужской области, но и далеко за пределами России. Сюда за опытом производства мраморного мяса едут из-за рубежа, из многих регионов страны. Здесь проводятся всевозможные семинары и совещания самого разного уровня. И здесь гостям всегда рады.

Вот и нас основатель и руководитель хозяйства Андрей Анатольевич Давыдов, в прошлом офицер Российской Армии, встретил радушно. Все показал, подробно рассказал. Хозяйство специализируется на производстве мяса говядины породы Герефорд. Мясо, как определяет Андрей Анатольевич, «правильное». Почему? Потому, что оно экологически чистое, как сейчас говорят – произведенное по программе «Органик». Животные с рождения находятся на свободе, а не на фермах, на свет появляются на улице, с первых минут и порой до восьми месяцев они рядом с мамой, находятся на подсосе, набирают вес и растут. На сегодня в хозяйстве 400 голов скота, из которых 150 коров. Хозяйство – семейное.

Постоянно работающих – пятеро: сам хозяин, его супруга, две дочери и зять. На сезон привлекают наемных работников, но это временно. В роли наемных работников иногда выступают студенты сельскохозяйственных учебных заведений. Практика – отличная! Но основных работников пятеро. И они в год производят 30 и более тонн высококачественного мяса. Андрей Анатольевич проводит нас по цехам: цех дозревания, где мясо созревает, только после этого двухнедельного процесса оно поступает в цех разделки. И далее – покупателю. Сельхозпредприятие строит свою работу на открытости. В соцсетях есть специальные страницы, на которых регулярно выставляются видеоматериалы о том, как животные пасутся, как растут, как ведется разделка туш, их созревание, комплектуются наборы, в случае их веса от 10 килограммов, они доставляются покупателям на дом. Регионы реализации продукции, заказ можно сделать через соцсети, – Москва и Московская область, Тульская, естественно, Калужская, Брянская и другие.

ООО «Предприятие «ДиК» отличается еще и тем, что оно сельхозпредприятие – племенной репродуктор породы скота мясного направления Герефорд. Оно ведет племенную продажу животных. К примеру в нынешнем году 14 герефордов, родившихся на бабынинской земле, обрели вторую родину в Казахстане. Это первый случай подобной продажи в Бабынинском районе, и один из первых в Калужской области. Деревня Барановка, в котором располагается хозяйство, имеет свою историю. В свое время она прекратила свое существование. Сегодня деревенька возрождается: здесь новая улица домов, каждые пять лет вырастает жилой дом, сюда пришли дорога, электричество, природный газ, отличным украшением является пруд и т.д. С прошлым и нынешнем можно ознакомиться в музее ООО «Предприятие «ДиК», куда в заключение своеобразной экскурсии по хозяйству нас и пригласил руководитель сельхозпредприятия. Абсолютное большинство представленных экспонатов – чугунки, утюги, самовары и т.д. – найдены здесь, в Барановке.

А. А. ДАВЫДОВ: – Да, наше мясо особое. Оно дорогое. Есть проблемы со сбытом. Но своих клиентов мы имеем. Они находят нас через соцсети. Там представлена вся технология производства его в нашем хозяйстве. Подписчиков у нас в соцсетях несколько тысяч. Люди хотят использовать такое мясо. Интересуются, выходят с нами на связь и становятся нашими клиентами.

С. НЕФЕДОВ.

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ