12+
18 апреля 2024, четверг

Привлечение кадров на село

14.05.2019
Привлечение кадров на село

Масштабные задачи, стоящие перед агропромышлоенным комплексом региона, диктуют совершенно новые требования к кадровому обеспечению АПК. В целях решения проблем привлечения молодых специалистов для работы в организации агропромышленного комплекса на территории Калужской области министерство сельского хозяйства Калужской области реализует комплекс мер экономического и организационного характера.
В целях увеличения шансов выпускников на реальное трудоустройство в организации АПК министерство сельского хозяйства Калужской области ежегодно организует встречи студентов с работодателями, круглые столы, презентации предприятий. В аграрных образовательных организациях успешно функционируют службы содействия в трудоустройстве выпускников. Службами ведется банк персональных данных специалистов, планируемых к выпуску и уже окончивших образовательное учреждение, на основе которого осуществляется оперативный подбор квалифицированных кадров для работодателей и информирование не трудоустроившихся выпускников.
В настоящее время по заключенным договорам о целевом обучении по наиболее востребованным специальностям и направлениям: агрономия, агроинженерия, зоотехния и ветеринария в организациях высшего образования Калужской области обучаются 44 студента, получающие ежемесячные социальные выплаты в размере 2500,0 рублей.
В целях повышения престижа сельскохозяйственных специальностей среди учащейся молодежи ежегодно семи лучшим студентам аграрных образовательных учреждений Калужской области присуждается стипендия имени выдающегося руководителя сельскохозяйственного производства Георгия Ивановича Сонина.
Для формирования среди учащихся общеобразовательных школ Калужской области устойчивого интереса к специальностям аграрного профиля регулярно проводятся профориентационные выезды в сельскохозяйственные организации и учреждения высшего и среднего профессионального образования. В текущем году более 150 школьников из 20 районов области стали участниками профильных акций «День знакомства со специальностью». На базе четырех средних общеобразовательных школ созданы и успешно функционируют аграрные классы.
Реализация с 1 января 2018 года Закона Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов сельскохозяйственного производства на территории Калужской области» позволила осуществить прямую адресную поддержку каждого молодого специалиста, работающего в сельскохозяйственной организации. Так по состоянию на 1 апреля 2019 года в сельскохозяйственных организациях области трудятся 572 молодых специалиста, являющихся получателями ежеквартальных денежных выплат и ежегодных денежных пособий. В текущем году для поддержки данной категории специалистов в областном бюджете предусмотрено 53856,3 тыс. рублей.
В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» молодым специалистам, работающим в агропромышленном комплексе, а также в социальной сфере села, выделяется не менее 70% от общего объема бюджетных средств, предусмотренных на предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. В случае предоставления молодому специалисту социальной выплаты с ним заключается договор, существенным условием которого является обязательство молодого специалиста работать по трудовому договору не менее 5 лет. В текущем году планируется выдать свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья 57 молодым специалистам.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Калужской области.

Новости ВРФ