12+
20 апреля 2024, суббота

В районе прошел День поля

09.09.2019
В районе прошел День поля

ЗАО «Сельскохозяйственная техника» – одно из самых молодых хозяйств, действующих на территории Бабынинского района. А результаты ее деятельности уже впечатляют. Являясь официальным дилером компаний CLAAS и LEMKEN, она выступает опытно-экспериментальным хозяйством СХТ-АГРО. В этом году здесь впервые совместно с министерством сельского хозяйства области, был проведен День поля.

«День поля СХТ» – именно так назвали обучающий семинар с презентацией самой современной техники, которую представляли известные немецкие компании CLAAS и LEMKEN, прошедший в полевых условиях. Сюда прибыли представители ряда хозяйств из Калужской, Брянской, Тверской, Тульской и Московской областей – более 120 участников. На смотровой площадке хозяйства были представлены самые современные тракторы, погрузчики, культиваторы, комбайны, бороны, сеялки и другая техника, которую с полным правом можно назвать инновационной. Участников Дня поля приветствовали глава областного аграрного ведомства Л.С. Громов и глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев. Министр по достоинству оценил преимущества представленных комбайнов, тракторов и навесного оборудования, а также заметил, что именно такая энергонасыщенная техника и позволяет нашим аграриям добиваться самых высоких урожаев, порой даже таких, как на Кубани. Впрочем, такие небывалые ранее урожаи скоро станут привычными для наших сельхозпредприятий.

Руководители ЗАО «Сельскохозяйственная техника» и представители компаний CLAAS и LEMKEN познакомили участников выездного семинара с технологией выращивания зерновых, разработкой залежных земель, подготовкой почвы под посев, защитой растений и уборкой урожая, что на сегодня является самым актуальным. Гостей особенно удивил небывалый урожай продовольственной пшеницы сорта «Ода». До сих пор этот сорт пока не использовался ни в одном хозяйстве нашей области. А высевать его лучше всего на площади после озимого рапса. Именно тогда пшеница «Ода» показывает наиболее высокую урожайность – до 90 центнеров с гектара. В чем лично и убедился Л.С Громов, проехав в кабине комбайна. Участники семинара также осмотрели поля ЗАО «Сельскохозяйственная техника», испытали некоторые виды тракторов с навесным оборудованием и комбайнов, обменялись мнениями.

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора.

Новости ВРФ