12+
19 апреля 2024, пятница

«Освоение Арктики»

31.03.2019

Существует множество заблуждений по поводу Арктики. Многие считают, что Арктика и Антарктика представляют собой ледники на вершине южного и северного полюсов. Иногда даже путают и не различают эти два уникальных региона.

Новый проект Калужского регионального отделения «Российского общества «Знание» предлагает просветительские лекции для населения и методические семинары для работников образования и культуры Калужской области.

Первый методический семинар прошел 25 марта на базе МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск Бабынинского района. На семинар собрались учителя истории и географии.

Открывая семинар, руководитель районного отделения «Российского общества «Знание», автор этих строк представила участников и акцентировала внимание на важности повышения квалификации и методического уровня работников образования. Лекции и методические разработки общества «Знание» помогают в этой работе.

Лектор «Российского общества «Знание» Инна Александровна Евченко рассказала не только о географии и истории самого северного региона России, но и о новых вакансиях в городах и на научных станциях Арктики, о российской арктической военной группировке, туристических маршрутах, уникальных промыслах, духовных центрах русского севера, полюсе холода Оймякон и природных ресурсах, о разграничительной грамоте 1326 года, когда была установлена граница русских северных западных территорий, о картах и «белых пятнах» Арктики. Затем выступили руководители районных методических объединений учителей истории и учителей географии.

В ходе семинара обсуждались вопросы уникальности Арктики, ее географии, истории открытий и освоения, природных ресурсов, правового статуса, геополитики.

Также в рамках методического семинара прошло первое заседание Методического совета по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. От Центра постинтернатного сопровождения детей-сирот выступил Иван Иванович Головид, член регионального совета «Российского общества «Знание». Он рассказал о задачах Методического совета и направлениях его работы.

К семинару в фойе МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск была организована презентация новой лекции Калужского регионального отделения «Российского общества «Знание» «Мы первые!».

И. Петрова,

заместитель заведующего отделом народного образования

администрации МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ