12+
19 апреля 2024, пятница

Смотр сил и средств РСЧС МР «Бабынинский район»

27.03.2019
Смотр сил и средств РСЧС МР «Бабынинский район»

На Привокзальной площади в тот день было многолюдно. В рядок стояли десятки автомашин и тракторов. На смотр съехались представители ПСЧ-26 и ЦРБ, администрации района и райпо, дорожного участка и ЖКХ, АТП и ГИБДД, РЭСа и многих других служб, которые будут непосредственно задействованы в ликвидации чрезвычайной ситуации в пожароопасный период, если она, не дай Бог конечно, произойдет.

Главными организаторами смотра выступили отдел ГОЧС и ПБ администрации МР «Бабынинский район» и ПСЧ-26 ФГКУ «10 ОФПС по Калужской области». А руководителем смотра был начальник ПСЧ-26, капитан внутренней службы В.А. Татаринцев.

Основных целей занятия организаторы определили две: обучение приемам и способам действий при тушении пожаров в лесах и травяных пожаров (сельхозпалы); обучение РТП правильности выбора решающего направления.

В соответствии с требованиями законодательства и иных нормативных правовых актов РФ, нормативных правовых актов МЧС России по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в районе принято постановление главы администрации от 26.02.2019 г. №108 «О мерах по предупреждению пожаров в летний пожароопасный период 2019 года». Утвержден комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС, связанных с палами травы, лесными и торфяными пожарами.

Разработан и утвержден в установленном порядке план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, соответствующий предъявляемым требованиям.

Организовано взаимодействие администрации района, администраций поселений, подразделений федеральных органов исполнительной власти на местах и организаций по вопросам профилактики и тушения природных пожаров.

Администрацией района создан финансовый резерв для ликвидации ЧС в размере 1200 тыс. руб. Резерв материальных ресурсов – в размере 1217 тыс. руб.

В администрации поселений разосланы рекомендации по обучению населения мерам пожарной безопасности. В соответствии с ними в 2018 году обучен 3851 человек, за истекший период текущего – 321.

Смотр завершился. Люди и техника покидают Привокзальную площадь. Выставленная оценка: «муниципальный район «Бабынинский район» готов к пожароопасному периоду 2019 года».

В смотре принял участие заместитель главы райадминистрации А.Е. Лобанов.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ