12+
19 апреля 2024, пятница

Научить детей безопасности

06.04.2020

В сложном современном мире особую остроту приобретает тема обеспечения безопасности детей и подростков. От соблюдения безопасности во многом зависит физическое и психическое здоровье подрастающего поколения, будущее каждой семьи.

Понимая, что сегодня растут преступность и насилие по отношению к детям, многие родители воспитывают сыновей и дочерей по типу «попугая в клетке». Часто это приводит к непредсказуемым и даже плачевным последствиям. В то же время многих травм, преступлений, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая им самые простые правила поведения и прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, необдуманно вести переписку в социальных сетях, общаться с подозрительными людьми.

Необходимо также научить детей правильно ориентироваться в конкретных ситуациях. Ваш ребенок сможет принять необходимое решение в сложной ситуации, если он знает правила безопасного поведения в своем доме, на улице, в лифте, в подъезде, машине…

«Правила четырех «не»:

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

2. Не заходи с ними в лифт и подъезд.

3. Не садись в машину к незнакомцам.

4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Отвечай только одно слово:

– «НЕТ»

- Если незнакомый тебе человек предлагает зайти в гости или подвезти до дома.

- Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее. - Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

- Если новый знакомый чем-то угощает.

С маленьким ребенком лучше всего отрабатывать правила безопасного поведения в игровых ситуациях. На примере сказок. Также хорошо выучить с ребенком эти правила в стихотворной форме. Например:

Не открывай чужому дверь, Любым словам его не верь! и сказка «Волк и семеро козлят».

Еще одна важная тема в наши дни. Про наркотики ребенок должен знать только одно: наркотики – это смертельно опасно! Выучить с ним правила:

Опасно прикасаться к этим ядам

Опасно брать их в руки

Опасно приносить их домой

Смертельно опасно пробовать

Опасно прятать и передавать

Запомни! Когда тебе протягивают наркотик, – взамен ты отдаешь свою жизнь для того, чтобы подлые люди заработали деньги!

Коснемся еще такой темы: бесконтрольное использование детьми и подростками технических ресурсов, что является отличительной особенностью современной ситуации. Появились новые виды преступлений, в том числе интернет-педофилия. С учетом того, что общение в социальных сетях прочно укрепилось в традициях детей, в том числе и через систему «скайп», это явление становится крайне опасным. Противостоять ему необходимо сегодня, пока не поздно. Взрослым настоятельно рекомендуется освоить новое воспитание – цифровое, и научить детей ответственно подходить к использованию смартфонов и компьютеров. Специалисты советуют следить, с каким настроением дети садятся за компьютер или планшет и с каким встают из-за него, меняется ли их поведение, когда в комнату входит взрослый? Если ребенок быстро закрывает программы на экране или быстро выключает компьютер, если ребенок возбужден, сердит или скрытен, то стоит с ним поговорить, предложить поддержку. В крайнем случае, обратиться за помощью к другим родителям, школьникам или врачам. Онлайн-преступники отличные психологи, умеют быстро завоевывать доверие жертвы, и уже через две минуты добиваются откровенного разговора или видеочата. Причем у ребенка даже не возникнет ощущения опасности. Педофилы могут быть людьми любого пола и возраста, могут скрываться за чужим лицом. Но их выдает одно: беседа с ними сразу приобретает сексуальный подтекст.

Расскажите своим детям об опасностях, существующих в интернете, научите правильно выходить из различных опасных ситуаций при пользовании интернетом. Сообща вы сможете создать для своих детей уют и безопасность при пользовании современными технологиями, в том числе сможете избежать угрозы «попасть на крючок» к педофилу.

Важно понимать, если родители хотят, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, необходимо самим родителям научиться их соблюдать. Личным примером родители смогут привить ребенку необходимую модель поведения в жизни, которая позволит им избегать опасных ситуаций. Правильно поступают родители, которые с раннего возраста устанавливают с ребенком хороший психологический контакт. Внимательно слушают ребенка, анализируют, что он говорит, что его беспокоит. Рассказывают ребенку, к кому он может обратиться в случае опасной ситуации. При таком воспитании уже в подростковом возрасте, можно будет предоставить сыну или дочери необходимую самостоятельность. Они будут обладать нужной информацией и будут обучены основным навыкам безопасности, то есть, приучены к определенному образу жизни в условиях, когда будут находиться одни дома или за его пределами. Причем как в привычных ситуациях, например, при переходе проезжей части, при катании на велосипеде, роликовых коньках, так и в экстремальных – при совершении над ними насилия или иного преступления.

Можно сказать, что процесс обучения детей безопасному поведению – это ответственность родителей, о которой необходимо помнить постоянно.

И. ГУСЕВА, специалист ГБУЗ КО «Калужский областной Центр медицинской профилактики».

Новости ВРФ