12+
28 марта 2024, четверг

Обратите внимание на нововведения

19.01.2022
Обратите внимание на нововведения

Новый год неизменно ассоциируется у нас с внесением в жизнь чего-то нового. Особенно нас волнуют вопросы социального характера. И не случайно: как правило, именно в январе вступают в силу ряд законодательных актов, влияющих на нашу повседневную жизнь. Об этом мы и беседуем с заведующей отделом социальной защиты населения Валентиной Анатольевной Ваничевой.

– Начать ознакомление с новыми законодательными актами мне хочется с итогов реализации в районе национального проекта «Демография». В него включены пять проектов, в том числе «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Всего за 2021 год получили выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка 160 семей, сумма выплат составила 15 407,5 тыс. рублей.

Ежемесячную денежную выплату, назначенную в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком трех лет получили 235 семей, сумма выплат – 24 301,6 тыс. рублей.

Ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет выплачено 59 получателям, сумма выплаты – 1 718, 8 тыс. рублей.

Региональный (материнский) капитал при рождении второго ребенка выплачен 47 семьям, сумма с начала года составила 2 350,0 тыс. рублей.

Региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка получили 68 семей, сумма выплат – 6 800,0 тыс. рублей.

Теперь о том, что ожидает родителей в новом году. В 2022 году размер ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка, ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет составит 12 058 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно составит 50% величины прожиточного минимума для детей – 6 029 рублей; 75% величины прожиточного минимума для детей – 9 043 руб. 50 коп.; 100% величины прожиточного минимума для детей – 12 058 рублей.

На следующую информацию прошу обратить внимание граждан, получающих меры социальной поддержки. С 1 января 2022 года Пенсионному Фонду РФ передаются полномочия по осуществлению следующих мер социальной поддержки:

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- государственных пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию; единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву;

- денежных компенсаций и выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча, а также лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользованием жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг, ежемесячных пособий и денежных компенсаций, выплаты средств на ремонт инвалидам вследствие военной травмы и членам погибших (умерших) военнослужащих, а также пособия на проведение летнего и оздоровительного отдыха детям вышеуказанной категории граждан.

И последнее: в соответствии с п. 1 ст.1 ФЗ от 01.12.2021г. № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» и с п.2 ст.24 ФЗ от 20.07.2012 № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» установлен размер индексации 4 процента на ежегодную сумму денежной выплаты гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» и сумма выплаты составит 15 713, 84 руб.

Записала Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ