12+
29 марта 2024, пятница

С легким паром

18.11.2019
С легким паром

Многие жители п. Бабынино помнят, какие бурные страсти кипели вокруг закрытия в 2014 году общественной бани на ул. Школьная. Для некоторой части населения это была единственная возможность просто помыться. К сожалению, далеко не во всех домах есть канализация. А посещение частной бани для многих дорого. Тем не менее, после обследования специализированной организацией здания, получили результат: без проведения капитального ремонта здания, дальнейшая его эксплуатация запрещена.

Концессионеры

Но нашлись в Бабынино смелые люди, которые решились дать бане вторую жизнь. При содействии «Центра государственно-частного партнерства» индивидуальный предприниматель Татьяна Ивановна Елисеева заключила концессионное соглашение с администрацией сельского поселения «Поселок Бабынино». Согласно ему новый хозяин должен произвести реконструкцию и эксплуатировать это здание 39 лет не меняя профиля производства. Обязательным условием cоглашения было выделение социального дня. Этим обеспечивалась защита малоимущего населения. Дело новое, оно требовало не только смелости и решительности, но и воплощения в жизнь точных технических решений и надежного финансирования.

Прошло 4 года

Перемены в бане превзошли все ожидания. Подключен природный газ. После проведенной реконструкции появилась продуманная, удобная планировка помещений. В вестибюле организована комната отдыха с удобными диванчиками и столиками. На стене панель телевизора. Есть барная стойка с прохладительными напитками и всегда горячий, вкусный чай. В комнате для раздевания достаточное количество вешалок для одежды, лавочки. В проходах стоят столики, здесь тоже можно попить чай из трав. В моечной комнате удачно расставлены скамейки. Места хватает всем. Все помещения окрашены в теплые тона. Подключение природного газа позволило регулировать температуру воздуха на любой вкус. Особая гордость – парная комната. Она достаточно вместительна, и температура пара удовлетворяет даже самых привередливых посетителей. Недавно открылось еще одно отделение бани. Здесь улучшенная отделка, мебель. Рядом с парной комнатой есть бассейн с холодной водой. Заказать помывку можно в любое удобное для посетителя время. Отделение становится популярным у любителей семейного отдыха. Здесь, конечно, более комфортно. Высокий забор дает возможность свободно выйти на улицу и растереться свежим снегом. Можно попить горячего чая, прохладительных напитков. Для желающих есть мангал для приготовления мяса.

Храм здоровья или клуб по интересам

Парилки не для слабых людей. Кто-то плохо переносит жар, у кого уже здоровье не то. Но желание испытать себя, пообщаться с друзьями, и просто хорошими людьми, приводит в баню снова и снова. Постоянные посетители называют это предприятие «храм здоровья». Кто-то парится раз за разом, кто-то пьет чай и смотрит футбол. Все заняты «важными» делами. Здесь часто возникают споры о правильности использования русской бани и приумножении традиций. Некоторые уверены в великолепных свойствах настойки прополиса, некоторые уверяют в большей пользе настойки чеснока. Заканчиваются споры всегда одинаково: ничего нет лучше нашей бани.

Мнение посетителей

Любители попариться приезжают в баню райцентра из п. Воротынск, п. Газопровод, с. Сабуровщино, с. Антопьево, д. Лапино, Мещовского района. Вот мнение одного из них. Константин Анатольевич Кузин уже два года регулярно приезжает в Бабынинскую баню за 20 км из Воротынска. Часто с ним бывает и совсем юный сын. «За два года получил большой заряд бодрости и здоровья. Образовался круг друзей по интересам, с которыми общаюсь с большим удовольствием. А уж о пользе для организма и говорить не приходится. В бане созданы все условия, не только хорошо помыться и попариться. Можно попить хорошего чая, посмотреть телевизор, обсудить последние новости, посмотреть и поругать наш футбол и футболистов. Спасибо Татьяне Ивановне Елисеевой за уют и внимание к клиенту». Ему трудно не поверить. Расписание посещений бани продумано с учетом пожеланий и удобства для всех. Не остались без внимания и малозащищенные жители поселка: есть день для социальных помывок. Удачным получилось выполнение у нас в Бабынино программы государственно-частного партнерства. Желаем процветания предприятию, а нам здоровья.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ