12+
18 апреля 2024, четверг

Супер-списки для родителей

16.08.2021
Супер-списки для родителей

Продолжаем печатать материалы, предоставленные Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Бабынинский район» и подготовленные совместно с психологом СРЦН «Муромцево» Е.Ю. Шкуриной. Тема – родители, дети и семейное воспитание.

КНИГИ

О каком возрасте детей идет речь, не указываю сознательно. Во-первых, у родительства нет возраста, а вовторых, у нашего Внутреннего Ребенка тоже нет возраста. А вот лучше понять наших реальных детей эти художественные и научно-популярные книги должны помочь.

Е. Бойдек, М. Варанд «Я – мама, и я хочу на ручки»;

Д. Зицер «Любить нельзя воспитывать»;

М. Хэддон «Загадочное убийство собаки»;

Д. Бретт «Жила-была девочка, похожая на тебя»;

М. Рей, Х.Рей «Любопытный Джордж попадает в больницу»;

Э.-Э. Шмитт «Оскар и Розовая дама»;

Лагенкранц Русе «Мое сердце прыгает и смеется»;

К. Спилман (полезные сказки) «Когда я боюсь. Когда я забочусь о других. Когда я злюсь»;

И. Павлов «Как я (на)учился жить без папы, лежать в больнице, любить маму и многому другому. Книга для мам и сыновей»;

Г. Эйестад «Самооценка у детей и подростков»;

И. Млодик «Современные дети и их несовременные родители, или о том, в чем непросто признаться».

13 ФИЛЬМОВ ДЛЯ…

С нежностью вспоминаю время, когда мои дети были детьми. Конечно, я помню как бытовые заботы и работа отнимали ценное время общения с ними. Но в этой суматохе и гонке появлялись моменты, когда можно было отрешиться от обыденности и быть вместе абсолютно, как одно целое: вместе переживать самые разные эмоции, делиться впечатлениями и мыслями. В эти периоды во мне выключался Родитель и включался Ребенок. Такое общение было окрашено доверием и теплом. Я имею ввиду домашние кинопросмотры, когда мы, усевшись плотно друг к другу, «закрыв все окна и двери», погружались в фильм.

Поверьте, я могу понять родителей, которые говорят: «Ужас, три часа времени просидеть вместе с ребенком у экрана (это я о «Властелине колец», например, или «Гарри Потере», или «Звездных войнах»)! А кто обед на завтра будет готовить? Да я после работы еле живая!».

Взрослый человек всегда найдет выход из подобных ситуаций, если поймет, как это важно для ребенка, когда близкий разделяет с ним его интересы, его чувства. И та связь, которая возникает в такие моменты между родителями и детьми, может стать гораздо более весомой для становления ребенка, чем воспитательные беседы и педагогические приемы. А как это здорово для взрослого, не позволяющего себе расслабиться, подпитаться ресурсом и насладиться фильмом!

А еще в такие моменты ребенок не чувствует вину перед загнанным родителем (дети ведь эгоцентрики: все из-за меня) и так свойственная современным детям тревожность – «успокаивается». Терапия искусством, одним словом.

Если этого нет в вашем опыте, начать никогда не поздно и сделать семейной традицией «нежное» киновремя. В таком случае, вот вам мой список фильмов. Я не указала возрастной ценз. Но так как знаете своих детей вы, не знает никто и, прочитав рецензии, вы сами выберете подходящий фильм.

Пропало лето (Россия); Внимание, черепаха (Россия); Телеграмма (Россия); Лорик (Армения); Бекассин (США); Малыш Николя (Франция); Таинственный сад (США); Бель и Себастьян (Франция); Заячье сердце (Германия); Моя ужасная няня (США); Миа и белый лев (Франция); Нулевой отряд (США); Твои, мои, наши (США).

К ПОЛЕТУ ГОТОВЫ?

Да, перелет из дома, детского сада в большую школьную жизнь связан с переживаниями неизвестности, ожиданием перегрузок и надеждой на мягкую посадку.

Что чувствуют родители будущих первоклассников в ожидании сентября: тревожатся и волнуются или радуются и гордятся по поводу нового статуса своих детей? Кто-то организовал ребенку диагностику школьной зрелости, кто-то курс подготовки к школе. А я ратую за мягкую, но очень важную, на мой взгляд, психологическую и эмоциональную подготовку детей к школьному обучению. И вот я о чем – почитайте вместе с сыном или дочкой эти книги. А во время обсуждения прочитанного вы поймете, что тревожит вашего ребенка, к чему он не готов в своей будущей роли ученика. Вы сможете узнать его истинное представление о школе и общении со сверстниками. А еще, у вас появится возможность ненавязчивого доверительного общения с ребенком.

И. Арсено, Ф.Бритт «Джейн, Лиса и я»;

М. Гудрун « В школу! – кричит бабушка и Фридер»;

Э. Блайтон «Вредная девчонка в школе»;

В. Ледерман «Светик Тучкин и Пузырь желаний»;

А. Раскин «Как папа был маленький» (для чтения с папой);

Ф. Нильсон «Хедвиг наконец-то идет в школу!»

Родителям тоже нужна психологическая готовность к роли родителя первоклассника. Рекомендую прочитать: «Азбука эмоций» Н. Кедрова; «Общаться с ребенком, как…» Ю. Гиппенрейтер.

Новости ВРФ