12+
19 апреля 2024, пятница

Главное богатство - это здоровье

16.03.2020
Главное богатство - это здоровье

Древнеримский поэт Квинт Гораций Флакк, родившийся в 65 году до н. э., говорил: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Физические упражнения помогают поддерживать мышцы в тонусе, укрепляют иммунную систему, повышают выносливость. Спорт помогает удлинить жизнь, снизить вес, справиться со стрессом, укрепить сердце и сосуды.

В физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Воротынск, для желающих заниматься спортом работают десятки секций различной направленности. Среди них есть группы, рассчитанные на занятия с людьми пенсионного возраста. Это мужская группа, в которой занимаются мужчины от 60 лет, секции йоги и лечебной физической культуры (ЛФК) для женщин. Нужно подчеркнуть, что по решению местных властей эти категории людей занимаются бесплатно.

Мужчин, которые посещают спортзал постоянно, немного – 12-15 человек. Но они твердо знают – здоровье нужно беречь и укреплять. Среди ежедневно посещающих тренировки хочется отметить Ильяса Тажибековича Тогабаева в возрасте 66 лет. Отработав 41 год на БАМе, он переехал в п. Воротынск.

«Состояние здоровья у меня намного улучшилось, – рассказал Ильяс Тажибекович, – после того как я перешагнул порог ФОКа в 2013 году. Сбросил лишний вес со 115 до 85 килограммов, здоровье окрепло, практически не хожу по врачам, только прохожу диспансеризацию – чему я очень рад. Хочу сказать большое спасибо руководству и сотрудникам ФОКа за то, что создают условия для занятий спортом».

Также постоянным посетителем спортзала является Василий Порфирьевич Ерошенко в возрасте 80 лет. Он ветеран труда, работать начал в пятнадцать лет после окончания ремесленного училища – строил угольные шахты. Три года служил в Советской Армии и после службы пришел работать на металлургический завод. За двадцать семь лет работы на заводе прошел путь от рабочего до начальника ОТК.

«Я с детства занимался спортом – футбол, волейбол, легкая атлетика, – рассказал Василий Порфирьевич. – Тогда не было таких прекрасных тренажеров, а были лестницы, брусья, бревна. В Воротынск я переехал в 1993 году и сначала занимался в тренажерном зале ДК «Юность», а когда построили ФОК, то перешел сюда. Утром иду в спортзал и чувствую себя усталым, а выхожу из спортзала – бодрым, как будто только народился».

Юрий Васильевич Герасимюк в возрасте 65 лет тоже занимается в группе здоровья ФОКа. «Занятия в ФОКе посещаю уже 7 лет. За это время стал чувствовать себя намного лучше. В тренажерный зал хожу три раза в неделю, перегрузок не делаю, всему нужна мера. Советую всем пенсионерам приходить в ФОК и заниматься на тренажерах».

Хочется еще раз отметить, что люди пенсионного возраста имеют возможность совершенно бесплатно заниматься в ФОКе п. Воротынск. Тренажерный зал работает ежедневно, секция йоги – по вторникам, средам и четвергам, а секция ЛФК – по понедельникам, средам и пятницам, в первой половине дня.

Всего в этих секциях занимаются спортом около шестидесяти жителей поселка пенсионного возраста. Администрация ФОКа приглашает всех желающих на занятия спортом.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ