12+
20 апреля 2024, суббота

Как используется ФОК?

01.07.2019
Как используется ФОК?

О том, насколько эффективно используется физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом п. Воротынск, рассказывает директор МБО ДО «Детская юношеская спортивная школа Бабынинского района С.Н. Евтеева.

«Работа по повышению эффективности использования объекта спорта строится на привлечении различных слоев населения к занятиям физической культурой и спортом. Увеличение количества систематически занимающихся граждан – цель, которая всегда будет первостепенной. И для ее реализации нами выбраны несколько направлений.

Первое: реализация учебно-тренировочного процесса по дополнительным образовательным программам в области физической культуры и спорта и тренировочного процесса по программам спортивной подготовки. Участниками являются обучающиеся и спортсмены спортивных секций. На сегодняшний день в филиале ДЮСШ п. Воротынск занимаются 677 человек. Культивируются 8 видов спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, самбо, аэробика, йога, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика. С обучающимися и спортсменами работают 2 тренера и 8 тренеров-преподавателей.

Работа спортивных секций начинается с 14.00. Одновременно в универсальном спортивном зале могут работать до 3 тренеров с группами. Игровой зал обычно занимают игровые виды спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол. В зоне татами работают борцы, в тренажерном зале проходят секции по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике. Секции сменяют друг друга в соответствии с расписанием.

Родительские собрания часто проводятся в форме открытой тренировки, где родители могут вместе с детьми принять участие в тренировочном процессе.

Для привлечения большего количества занимающихся ежегодно мы проводим Дни открытых дверей, где все желающие могут записаться в спортивные секции, познакомится с тренерским составом и посмотреть показательные выступления спортсменов.

Второе направление – работа с образовательными организациями. Уже 5 лет между ДЮСШ и МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск действует договор о взаимном сотрудничестве. Наше взаимодействие заключается в том, что обучающиеся начальной школы во время группы продленного дня посещают занятия в спортивной школе. В рамках данного направления также реализуется работа по проведению спортивных мероприятий среди школьников. В каникулярное время ФОК участвует в организации досуга обучающихся. Ежегодно в период летних каникул на базе ДЮСШ п. Воротынск организуется летняя досуговая площадка для всех желающих.

Третье направление – оказание физкультурно-оздоровительных услуг физическим и юридическим лицам. Предоставление спортивных залов юридическим лицам осуществляется на основе договоров, предусмотренных Положением о платных услугах. Среди наших постоянных клиентов КФЛ, ПЛЮС 24, ПСМА Рус, КалугаЭнерго, КУПХГ. Организациям-арендаторам из района предоставляется скидка. Для физических лиц действует система абонементов: разовый, месячный, безлимитный, семейный. Льготные категории граждан: многодетные семьи, лица с ОВЗ и инвалиды, пенсионеры – пользуются правом бесплатного посещения спортивных залов.

На базе ДЮСШ функционирует ряд спортивных секций по общеразвивающим программам, в которых занимаются граждане различных возрастных групп. В рамках работы этих секций преподаватели стараются построить баланс развития и совершенствования души и тела. Вкачестве эксперимента в 2018 году одним из тренеров-преподавателей был разработан и включен в программу блок теоретических занятий «Антивозрастная программа по активизации деятельности головного мозга и улучшения памяти». Данный блок пользуется популярностью.

Четвертое направление работы – проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно на базе ДЮСШ п. Воротынск проходит более 100 мероприятий, в которых принимают участие различные категории населения.

Физкультурно-оздоровительный комплекс п. Воротынск включен во Всероссийский реестр объектов спорта. Ежегодно на его базе проходят мероприятия муниципального уровня: первенства ДЮСШ по культивируемым видам спорта; первенства и чемпионаты MP «Бабынинский район» по мини-футболу, волейболу, баскетболу, пауэрлифтингу, самбо; спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций; спартакиада трудовых коллективов; недели женского и мужского здоровья; спортивные акции «Папа, мама, я спортивная семья»; новогодние турниры по видам спорта; День физкультурника;турнир сильнейших «Богатырские игры» и многие другие.

Областного уровня – игры первенств и чемпионатов Калужской области по баскетболу, мини-футболу, волейболу.

На сегодняшний день в Бабынинском районе количество граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, более 7000 человек, что составляет 42% населения».

Записала Людмила Егорова.

Новости ВРФ