12+
24 апреля 2024, среда

Пауэрлифтинг - спорт для сильных духом и телом людей

22.01.2020
Пауэрлифтинг - спорт для сильных духом и телом людей

После строительства и открытия физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Воротынск были созданы благоприятные условия для занятий спортом. В ФОКе начали действовать различные секции и все больше жителей поселка стали заниматься различными видами спорта.

Пауэрлифтинг (англ. powerlifting; power – «сила, мощь» + lifting – «поднятие») – силовой вид спора, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения (приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги, лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги), которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

Кроме классических видов спорта в Воротынском ФОКе активно занимаются пауэрлифтингом. Спортивную команду по этому виду спорта на протяжении шести лет тренирует кандидат в мастера спорта России К.Э. Подшебякин.
Константин Электронович родился в Риге, где начал заниматься боксом и со временем стал серебряным (1986 г.), а затем и золотым (1987 г.) призером Латвии по боксу. Срочную службу проходил в десантно-штурмовой бригаде, а когда вернулся домой, то стал заниматься силовыми видами спорта или попросту качаться. В 1988 году вместе с семьей переехал в п. Воротынск и с тех пор проживает в этом поселке.

«Пауэрлифтинг – спорт для сильных духом и телом людей, – рассказывает К.Э. Подшебякин. – За эти годы мы вырастили двух мастеров спорта – Владимира Ковальчука, который, к сожалению, не добрал на соревнованиях всего шестнадцати килограммов до звания мастера спорта России международного класса и Михаила Сорокина, который стал мастером спорта в упражнении жим штанги лежа. Также, у нас девять кандидатов в мастера спорта России: Алексей Яшин, Александр Яшин, Дмитрий Качура, Гор Оганесян, Дмитрий Самойлов, Павел Сорокин, Павел Цыганов, Константин Подшебякин, Анастасия Мусина. Юлия Сотникова, которая регулярно тренируется и выступает на соревнованиях, имеет 1-й спортивный разряд.

Если говорить о весах, которые мы поднимаем, то в качестве примера можно привести Дмитрия Качуру, выступающего в весовой категории до 83 кг. У него становая тяга, без экипировки, около 250 кг, жим 150 кг, приседание со штангой 200 кг! В каждом упражнении дается по три попытки, а лучший результат суммируется, так вот у Дмитрия он составляет – 600 кг. У Владимира Ковальчука, выступающего в весовой категории до 93 кг, в спортивной экипировке жим составляет свыше 220 кг, приседание со штангой – более 320 кг и становая тяга свыше 300 кг, что в сумме набирается под 900 кг! Для примера, вес автомобиля ВАЗ 2109 составляет 915 кг.».

«Пауэрлифтинг – очень серьезный спорт, поэтому нужно обращать особое внимание на выбор высококачественной экипировки для силового троеборья, которая играет не последнюю роль в достижении цели, – продолжает рассказывать Константин Электронович. – Экипировка – это не просто одежда для занятий на тренировке, это одежда, обувь и дополнительные приспособления, которые применяются во время подъема штанги и разрешены федерациями для использования во время соревнований. Главная задача экипировки для пауэрлифтинга – предупреждение травмы при подъеме большого веса, а также помощь спортсмену во время упражнения. На тренировках и соревнованиях спортсмены одевают специальную жимовую майку, на присяд и становую тягу одевают комбинезон, а колени заматываются жесткими бинтами. Экипировка врезается в тело, но нужно терпеть эту боль, чтобы победить.

Кроме экипировки, чтобы достигнуть серьезных результатов в этом виде спорта, нужно специальное спортивное питание – аминокислоты, креатин, аргинин, протеин, глютамин, которые продаются в магазинах спортивного питания в виде пищевых добавок. Организм нужно питать, нужно восстанавливать силы после чудовищных нагрузок.

Все ребята из спортивной команды по пауэрлифтингу работают, ведут здоровый образ жизни, у многих высшее образование, за спортсменами к этому виду спорта тянутся и подростки.

Поэтому, помимо работы со сборной командой Константин Электронович является еще и тренером спортивной секции по пауэрлифтингу. «В двух группах у меня каждый год занимаются около сорока - пятидесяти подростков с 14 до 18 лет. Этот вид спорта раньше в Воротынске никто не знал, но благодаря строительству ФОКа, мы серьезно подняли уровень наших спортсменов, и на протяжении шести лет наша команда занимала в Калужской области первые места. Но спорт есть спорт, и хотя в прошлом году нас немного потеснили, мы будем стараться вернуться на свои позиции и вновь стать первыми.

Огромную помощь спортсменам оказывает руководство района и поселка в лице А.И. Захарова, В.В. Яничева, А.Н. Шакуры, а также директор ФОКа С.Н. Евтеева и заведующая филиалом МБО ДО ДЮСШ Бабынинского района И.А. Елкина. Спасибо им от нашей команды.».

Хочется пожелать сборной команде по силовому троеборью, возглавляемой на протяжении многих лет К.Э. Подшебякиным, новых успехов в спорте.

О. ЦАПЕНКО. Фото из архива К. ПОДШЕБЯКИНА.

Новости ВРФ