12+
29 марта 2024, пятница

Спорт - норма жизни

05.11.2019
Спорт - норма жизни

Поселок Воротынск растет и развивается. Здесь строятся новые дома, парк, скверы, благоустраивается территория. Местная власть прикладывает много усилий для оздоровления населения и привлечения его к спорту. Для занятий им имеются спортивные залы в школах поселка, в ДК «Юность», в ФОКе. Строится новая универсальная спортивная площадка.

Причем, количество людей, занимающихся спортом в ФОКе, из года в год увеличивается. Он был построен по программе «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области» и открыт в феврале 2012 года. Первым директором был Олег Валентинович Курохтин. За эти годы многие жители поселка полюбили этот спортивный комплекс, особенно молодежь. Каждый день, без выходных, открыты его двери для всех желающих. О популяризации среди молодежи здорового образа жизни и занятий спортом среди жителей поселка нам рассказала заведующая филиалом МБО ДО ДЮСШ Бабынинского района И.А. Елкина. – На сегодняшний день у нас функционируют спортивные секции по десяти видам спорта. ФОК работает ежедневно с 8-00 до 22-00. В первой половине дня приходят пенсионеры и люди, работающие в вечернее время. Во второй половине дня из школы им. И.С. Унковского приводят учеников, которые остаются в группах продленного дня для занятий спортом, с ними занимается Л.Г. Рябчикова. После них начинают работать секции до самого закрытия. В среднем, в неделю, около шестисот жителей поселка, занимаются спортом по секциям в стенах ФОКа и соответственно больше тысячи в месяц! Это очень хорошие показатели. В поселковом физкультурно-оздоровительном комплексе школьники занимаются в секции баскетбола, их тренируют С.В. и Н.С. Гореловы. В этих гостеприимных стенах мужские и женские баскетбольные команды Бабынинского района под руководством С.В. Горелова совершенствуют свое спортивное мастерство и потом успешно выступают на областных соревнованиях за наш район. Здесь же постоянно занимаются мужские и женские команды по волейболу. Команду по пауэрлифтингу, который еще называют силовым троеборьем, тренирует кандидат в мастера спорта К.Э. Подшебякин. Среди спортсменов есть мастера и кандидаты в мастера спорта. Сборная команда по пауэрлифтингу на протяжении многих лет занимает первые места в общекомандном зачете на соревнованиях в Калужской области. В спорткомплексе есть футбольная секция, в которой много подростков, их тренирует В.В. Добромыслов. В секции самбо под руководством Д.Г. Заулина занимаются больше семидесяти человек. Для людей старшего возраста и работающего населения Т.В. Щечилина проводит занятия по йоге три раза в неделю, причем, группы занимаются по утрам и вечерам, чтобы охватить как можно больше желающих. Ежедневно по утрам в тренажерном зале тренируются пенсионеры – поддерживают свое здоровье. Есть группы ЛФК, с которыми три раза в неделю по утрам и вечерам занимается Ф.Б. Баширова. С.Л. Дорохина ведет пилатес. Изначально он был методикой реабилитации и восстановления на основе йоги и тайчи. Упражнения в нем медленные и плавные. На тренировки к ней приходят как взрослые, так и дети. Все желающие в вечернее время посещают занятия по фитнесу, их ведет Я. Подурян. Я.В. Орляченко проводит занятия с детьми по боксу.

Каждые выходные, в спортивном зале, проходят соревнования Калужской футбольной Лиги. В ФОКе бесплатно занимаются школьники, студенты очного обучения, многодетные семьи, пенсионеры, дети с ограниченными возможностями. Физкультурный комплекс гостеприимно распахивает двери для всех, кто думает о своем здоровье и хочет заниматься спортом.

О. ЦАПЕНКО, фото из архива ФОКа.

Новости ВРФ