12+
25 апреля 2024, четверг

Спорт, ты – жизнь!

07.04.2019
Спорт, ты – жизнь!

Началом планомерной работы с молодежью района в этом направлении стал 1969 год. Решением исполнительного комитета Бабынинского районного Совета депутатов трудящихся был образован комитет по физической культуре и спорту в составе А.Н. Горохова, А.И. Постнова, В.Д. Боленкова, П.К. Богданова, В.И. Синогейкина, К.А. Аксенова, В.А. Тарасенко, М.В. Гуркина, Н.Т. Ситкина. Председателем утвердили В.И. Синогейкина.

За прошедшие годы сменилось более 25 председателей, но запомнился бабынинцам человек, который и сегодня болеет за спорт, престиж района, отдает свои силы и здоровье работе с подростающим поколением. Это Вячеслав Иванович Деев.

Прежде, чем переехать в наш район, он работал директором ОДЮСШ «Урожай» Калуги, тренером по дзюдо ОДЮСШ «Труд». Не удивительно, что такого человека сразу же утвердили председателем спорткомитета, и одновременно он был принят руководителем по физвоспитанию в Бабынинский профлицей.

В.И. Деев: «В 80-е годы в областные олимпийские игры входил 21 вид спорта. По Положению команда, победившая в 6 видах, становилась чемпионом игр. А мы побеждали сразу в 12-13 видах! И такое было неоднократно».

В 1989 году в стране открываются внешкольные физкультурно-оздоровительные учреждения нового типа, и с января 1990 года существовавшие детско-юношеские спортивные школы органов народного образования преобразуются в ДЮК ФП. Директором Бабынинского ДЮКа назначают Вячеслава Ивановича.

В 1990/1991 учебном году в учреждении занимались 312 чел., в 19 спортивных секциях вели работу 17 тренеров-совместителей.

С 1990 по 2010 годы было подготовлено более двух тысяч спортсменов массовых спортивных разрядов, 303 перворазрядника, 148 кандидатов в мастера спорта. Более 100 человек стали чемпионами и призерами областных, всероссийских, всесоюзных и международных соревнований.

Сотни девчонок и мальчишек прошли его школу мастерства. Но самой высокой наградой за свой труд тренер считает успехи своего ученика – выпускника БСШ №2 Ивана Чащина, ставшего мастером спорта международного класса по борьбе дзюдо, чемпионом России среди студентов, чемпионом Олимпийских студенческих игр в Пекине в 2003 году, серебряным призером Всемирных игр полицейских в Барселоне в 2003 году, награжденного медалью ордена «За доблесть в службе», старшего тренера в федерации борьбы дзюдо России. Иван остался в спорте, и сейчас он ведет тренерскую деятельность, продолжая, как говорили раньше, дело своего учителя.

К ДЮСШ мы еще вернемся, а сейчас поговорим о взрослом спорте – ведь спорткомитет работал не только со школами. Возьмем наугад какой-нибудь год, например, 2009: что происходило тогда в районе на спортивных полях?

Активно заявляют о себе футболисты: воротынские «Звезда» и ФК «Воротынск», вязовенский «Спутник», команда МЧС, «Муромец» из с. Муромцево, ФК «Олимпик» и «Ветераны Бабынино», ФК «СабГаз», юношеская сборная Бабынино.

Вновь показали себя волейболисты (тренеры О.Л. Дорохина, А.А. Лебедь, Н.Н. Гольцова), баскетболисты (С.В. Горелов, В.И. Лепченков), самбо (В.И. Деев), спортивная гимнастика (Н.А. Захарова), гиревой спорт (Г.С. Гончаров), пауэрлифтинг (В.М. Амелин).

2009 год ДЮСШ: 60 спортивных секций; 1067 человек; 43 тренера, по 23 видам спорта. Спортсекции работали на базах почти всех школ района, ДК «Юность», детского сада «Незабудка», Дома творчества, музыкальной школы и ПЛ-33.

В 2009 году Г.Г. Ваулин подготовил чемпиона Мира и Европы по универсальному бою. Им стала учащаяся 5 класса средней школы №1 п. Воротынск Лена Некрасова, 4 года шли они к такой потрясающей победе.

Вообще надо сказать, что в п. Воротынск спортивная жизнь была бурной и не затихала даже в самые трудные для всех нас годы. Способствовал тому характер генерального директора градообразующего предприятия поселка С.В. Мамбетшаева. Активный, неугомонный, сам влюбленный в спорт, он организовывал и спонсировал велопробеги, футбольные и волейбольные турниры. Ежегодно на базе ДК «Юность» проходили олимпиады на кубок ген. директора ОАО «СПК», обязательными стали турниры памяти Бокова и другие.

Остановимся на разговоре о тех, без кого невозможно добиться высоких результатов – тренерах-преподавателях. И, прежде всего надо сказать, что регулярно занимающиеся сборные команды взрослых – это те, кто выступает на районных и областных соревнованиях. Это баскетболисты, волейболисты, футболисты, гиревики, пауэрлифтингисты.

Сегодня команды последних есть и в п. Бабынино, и в Воротынском ФОКе. Занимается с ними К.Э. Подшивякин. Он тренирует как взрослых, так и подростков, и сам выступает в составе своей команды.

Г.С. Гончаров тренирует гиревиков. Огромный опыт, многие годы работы. Его ученики многократные призеры области, команда района под его руководством ежегодно выходила на 1 место в своей группе. Несколько лет назад он оставил тренерскую работу, но потом вернулся. К большому сожалению его уход привел к потере действующей команды, и теперь надо время, чтобы новый состав подростков дорос до стабильных высоких результатов. Но уже в этом году они смогли показать себя, и приехали из области с кубком.

В.П. Авдеев вместе с В.И. Деевым стоял у истоков становления спорта в районе. Он работает в обоих ФОКах: в Воротынске тренирует старшую группу волейболистов, в Бабынино – подростковые от 7 лет. После того, как в СОШ №2 п. Бабынино отменили вторую смену, в ФОК сразу пришло большое количество ребят, не имевших раньше возможности заниматься спортом. В.П. Авдеев набрал три многочисленные группы, это сложно и трудно, но он продолжает активно работать с детьми. Интересный факт: три года назад к нему пришел целый класс, и сейчас ребята продолжают быть вместе и в школе, и на спортивном поле.

Г.Г. Ваулин занимается с подростками на базе Воротынской школы №1. Он один из старейших тренеров, всю жизнь занимается спортом, мастер спорта по самбо.

Новым видом спорта – фитнесом – занимается С.Л. Давыдова. Она работает в п. Воротынск, ведет несколько отделений. Она же тренирует волейболисток и входит в состав женской сборной команды.

Еще в п. Воротынск есть отделение йоги. В этом направлении с разными возрастными группами занимается Т.В. Щечилина. Кстати, она разработала и внедрила методику занятий с пенсионерами по развитию памяти.

Ф.Б. Баширова имеет спортивное и медицинское образование, и ведет группы ЛФК (лечебно-физической культуры) с различными возрастными группами населения. К сожалению, пока все эти виды очень нужных занятий недоступны бабынинцам, поскольку нет своих тренеров, а воротынцам не получается работать «на два фронта».

Минифутболом занимаются с командами В.П. Авдеев и В.В. Добромыслов.

Следует назвать и тех, кто уже остановили тренерскую работу, но кого хорошо помнят ученики – учащиеся БСШ №2. Это работавшие здесь в разное время преподаватели физической культуры В.А. Елисеев, В.Д. Смирнов и В.С. Корнеев. Имя Елисеева неразрывно связано с лыжным спортом. Его воспитанники всегда были на высоте. К сожалению с его уходом угас интерес к лыжам, и нет больше такого заинтересованного, любящего лыжный спорт человека.

В.Д. Смирнов многие годы был тренером по совместительству в ФОКе. Он специализировался на баскетболе. В этом году оставил тренерскую работу. Баскетболом занимался с учащимися и В.С. Корнеев. А еще он вел секцию полиатлона.

Более 20 лет занимается с детьми и подростками Л.И. Шашкина, кандидат в мастера спорта по дзю-до, Отличник физической культуры и спорта.

А кто в районе не помнит педиатра районной больницы Е.П. Смирнова? Правда, не все знают, что он около 30 лет учил детей шахматной игре. К сожалению сегодня его место занять некому.

Есть в райцентре удивительный человек, не представляющий жизни без спорта. И хотя он не является тренером, не имеет спортивных званий, без него не проходит ни одно футбольное сражение, без его участия не начинается ни один зимний сезон на катке – это А.И. Кузнецов. У него активная и правильная гражданская позиция – он всегда готовпомочь, поддержать, посоветовать, предлагая свои знания, опыт, силы и возможности. И в этом его уникальность. Второго такого в районе мне назвать не смогли.

В 2014 году должность директора Бабынинского ФОКа приняла С.Н. Евтеева. Она не спортсмен, но будучи педагогом бывшей малокомплектной школы в с. Сабуровщино, много и активно занималась с учащимися физической культурой, что дало повод при реорганизации школы пригласить ее в ФОК.

Воротынский ФОК в 2018 году возглавила И.А. Елкина.

36 лет из 50 история спортивной жизни района тесно связана с именем и сейчас работающего директором ДЮСШ п. Бабынино и активно тренирующим подростков в секциях самбо и дзюдо Вячеслава Ивановича Деева. Он Заслуженный работник народного просвещения, имеет знаки «Отличник физической культуры и спорта». А когда его воспитанник И. Чащин получил звание «Мастер спорта», В.И. Деев получил звание «Тренер чемпиона».

Чуть отступлю, чтобы коротко рассказать о том, что это за звание «Мастер спорта»? Насколько оно высокое?

Для его получения надо пройти многолетний, очень напряженный и тяжелый путь, начиная от первой ступени – юношеского разряда (их три, самый высокий – I, дальше взрослый разряд (их тоже три, опять I – самый высокий). Эту разрядную сетку надо подтвержать каждые три года: не подтвердил – потерял. Дальше идет «кандидат в мастера спорта». Это звание тоже надо в определенное время подтверждать, иначе оно отменяется. Как подтверждать? – Участием в соревнованиях и победами. А вот если смог пройти весь этот путь и получить «мастер спорта», то звание уже не требует подтверждения и остается с тобой навсегда.

ДЮСШ 2013: занятия ведутся по 22 видам спорта в 50 спортивных секциях. Заняты 937 человек в возрасте от 6 до 18 лет.

Работают 31 тренер, из них 9-отличники физической культуры и народного образования России;

2 – Заслуженный работник физической культуры и народного образования России;

1 – Заслуженный тренер Республики.

За год участвовали в 63 областных мероприятиях – 1031 чел., в 9 российских и международных соревнованиях – 38 человек.

Лучший тренер года – Заслуженный тренер РеспубликиГ.Г. Ваулин и Отличник ФК России (гиревой спорт) Г.С. Гончаров.

В 2010 построен ФОК в п. Бабынино, 2011 – в п. Воротынск.

В 2011 в Воротынском ФОКе открывается ДЮСШ, его директором утверждают О.В. Курохтина. Через год в нем занимались более 200 взрослых, в основном пенсионеры, а также 3 детских и 2 взрослые футбольные команды, детская и женская волейбольные, 2-е баскетбольные команды, 5 кандидатов в мастера спорта.

С первых дней открытия Воротынского ФОКа в нем занимался мастер спорта по тяжелой атлетике С.Г. Осадчий. Позднее его интересы перевесил волейбол, и он стал тренером-преподавателем в этом виде спорта, сам выступал в команде. Кроме того много сделал для ФОКа как спонсор.

На заседании Совета по развитию физическойкультуры и спорта под председательством В.В. Путина (27 марта 2019г.) первым стояло обсуждение вопроса о создании условий для вовлечения в систематические занятия физкультурой всех категорий и групп населения.

То есть, «спорт достижений», в котором заняты взрослые и дети, занимающиеся в ФОКах – это прекрасно. Но надо, наконец, обратить внимание и на тех, кто не имеет возможности их посещать. А вот для них сегодня в районе практически ничего нет. Как пример можно назвать лишь СП «Поселок Бабынино», где администрация, участвуя в региональных программах, смогла установить уличный тренажер, спортивную площадку.

В.В. Путин: «Прежде всего – это дальнейшее развитие инфраструктуры массового спорта. Она реально должна быть, что называется в «шаговой доступности».

В связи с поставленной президентом целью – к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения России, запущены федеральные программы «Спорт – норма жизни», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», призванные создать условия для комфортного проживания людей, а значит и для занятий спортом. В ряде регионов запущены пилотные проекты «Спорт на селе», «За здоровьем в парки и наспортплощадки», программа «Активное долголетие». На эти и другие программы предусматриваются очень серьезные деньги, то есть у муниципальных образований будет, а может, уже и есть возможность попытаться поучаствовать в них на благо поселения, района, но главное – всех нас – от малого до старого.

Л.Егорова.

Фото из архивов.

Новости ВРФ