12+
28 марта 2024, четверг

УСПЕХИ ГИРЕВИКОВ

14.06.2019

О том, что гиревой спорт в Калужской области занимает ведущие позиции среди развиваемых в регионе неолимпийских видов спорта, говорят сами за себя выступления наших атлетов на российских и международных соревнованиях.

Двадцать тридцать лет назад славу Калужской области приносил десятикратный абсолютный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Сергей Мишин, эдакий богатырь земли Калужской.

Со временем на смену ему пришло новое поколение гиревиков, в основном из Жуковского района, которые так зарекомендовали себя, что теперь с ними считаются зарубежные спортсмены.

Недавно (30 мая – 3 июня) на чемпионате и первенстве Европы среди юниоров в Германии (г.Штольберг) спортсмены Калужской области внесли большой вклад в общекомандную победу сборной команды России. В личном зачете Владимир Гуров в весовой категории 95 кг стал чемпионом в двоеборье.

Также золотые награды завоевали Елизавета Сафронова (весовая категория 58 кг, длинный цикл) и Ирина Мартынова (весовая категория 68 кг, длинный цикл).

Серебряными медалистами стали Владимир Смирнов (весовая категория 73 кг, длинный цикл) и Наталья Барбакова (весовая категория 68 кг, рывок гири).

К медалям спортсменов привели их тренеры – заслуженный тренер России Трофимов Михаил Александрович и заслуженный мастер спорта Пянко Ирина Александровна.

Информация предоставлена Министерством спорта Калужской области.