12+
25 апреля 2024, четверг

Вопросы ЖКХ – самые актуальные для жителей региона

17.03.2019
Вопросы ЖКХ – самые актуальные для жителей региона

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов, первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов, министр строительства и ЖКХ Егор Вирков, депутаты регионального парламента Татьяна Дроздова, Ирина Яшанина, Татьяна Баталова.

Дмитрий Денисов поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником и отметил, что данная отрасль связана с большой ответственностью, поскольку от нее напрямую зависит благополучие жителей области. Важной составляющей в решении проблем граждан является участие региона в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов. По словам Дмитрия Денисова, за прошлый год было отремонтировано около 500 домов, стоимость работ составила порядка 1,7 миллиардов рублей.

Первый заместитель губернатора отметил улучшение качества работы Калужского областного водоканала. Он рассказал о ремонте водопроводных систем, строительстве станций обезжелезивания воды, в которых остро нуждается население области, особенно в сельской местности. Дмитрий Денисов выразил надежду, что Калужская область в дальнейшем продолжит реализацию программы «Чистая вода».

Также он отметил результаты в газовой отрасли, сфере теплового и энергосетевого хозяйства.

– В целом, Правительство Калужской области положительно оценивает работу всех коммунальных ведомств и служб, – подвел итог Дмитрий Денисов.

Министр строительства и ЖКХ Егор Вирков подчеркнул важность задач, связанных с реализацией национальных проектов, а также программы «Комфортная городская среда».

Руководитель комиссии по ЖКХ Законодательного Собрания Татьяна Дроздова поздравила работников отрасли с праздником и отметила необходимость тесного взаимодействия коммунальных служб с населением и общественными структурами.

Комментируя взаимодействие депутатов с исполнительной властью в сфере ЖКХ, первый заместитель руководителя регионального парламента Александр Ефремов подчеркнул:

– Если рассматривать количество жалоб обращений, поступающих от граждан, то львиная доля из них связана с вопросами ЖКХ. Речь идет об обращении с коммунальными отходами, о водоснабжении и водоотведении, газификации и электрификации, и так далее. Поэтому депутатский корпус уделяет повышенное внимание данной сфере. Мы контролируем вопросы коммунального хозяйства в рамках заседаний комитета по экономической политике, действует созданная при областном парламенте комиссия по ЖКХ.

Прежде всего, нас волнуют вопросы обеспечения населения области чистой питьевой водой, водоотведения и очистки стоков, чтобы территория Калужской области оставалась экологически безопасной для проживания. Депутаты добиваются включения вопросов водоотведения в нацпроект «Экология». Также необходимо решать проблему переработки твердых коммунальных отходов. Сейчас, к примеру, готовится законопроект о стимулировании предпринимательской деятельности в сфере переработки ТКО.

Вместе с исполнительными органами власти мы будем стремиться к тому, чтобы проблемы ЖКХ, волнующие население, были решены.

Татьяна Дроздова: «Информирование граждан о безопасном использовании газовых приборов продолжится»

Руководитель комиссии по ЖКХ Законодательного Собрания Татьяна Дроздова:

«С 15 февраля по 15 марта в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» проводится месячник просвещения по безопасному использованию газа в быту. В его рамках мы встречаемся с активом многоквартирных домов и ТОСов, проводим разъяснительную работу среди учащихся и студентов. Мы используем разные формы просвещения граждан, и поэтому когда молодежный парламент объявил об акции «Газ! Опасно!», мы решили в ней поучаствовать.

Вместе с молодыми парламентариями раздавали памятки о безопасном использовании газового оборудования, общались с прохожими. Молодые люди проявили большую активность, поскольку они понимают всю важность доведения информации до граждан по поводу потенциальной опасности газа в случае несоблюдения правил безопасности.

Следует отметить, что прохожие очень положительно реагировали на молодых людей, брали листовки не только на себя, но и на соседей и родственников.

Просвещение граждан не ограничится только месячником и подобными акциями – систематическая работа будет продолжена».

Депутаты разработали законопроект о стимулировании предпринимательства в сфере переработки ТКО

13 марта депутат Карп Диденко провел заседание рабочей группы по разработке мер стимулирования предпринимательства в сфере переработки твердых коммунальных отходов.
Напомним, что с просьбой подготовить соответствующий законопроект к депутатам обратился глава региона Анатолий Артамонов.
На совещании отмечалось, что документ разработан по аналогии с законом, обеспечившим меры поддержки для привлечения инвестиций в развитие производства на территории региона.
Среди форм поддержки в нем обозначено предоставление налоговых льгот и государственных гарантий, а также информационная поддержка.
Конкретные же меры поддержки будут прописываться в государственных программах. Предполагается, что они будут приниматься в развитие закона.
Кроме того, на совещании отмечалось, что в областном законодательстве уже существует норма, согласно которой для размещения объектов коммунально-бытового назначения, могут быть предоставлены земельные участки в аренду без проведения торгов.
Комментируя итоги совещания, Карп Диденко подчеркнул, что законопроект разрабатывался с участием экспертов и специалистов в данной сфере. В ближайшее время он будет внесен в Законодательное Собрание. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на апрельском заседании сессии.
Напомним, что ранее председатель областного парламента Виктор Бабурин подчеркивал, что на сегодняшний день в России перерабатывается всего 6 процентов отходов. 94 процента захоранивается на полигонах. По мнению председателя, это недопустимо – отходы должны перерабатываться.
– Если в районе нет такого предприятия, то и в бюджет ничего не поступает. И если нашелся человек, который говорит, что будет заниматься отходами, почему бы нам не освободить его от налога на землю, на транспорт, на прибыль – дать ему льготы и этими льготами замотивировать его, чтобы ему было интересно перерабатывать мусор. Если мы сделаем это, то предпринимателю будет интересно конкурировать, бороться за сырье, а значит, снижать тарифы, – отмечал он.

Новости ВРФ