12+
28 марта 2024, четверг

Вывоз мусора в 2019 году

17.02.2019
Вывоз мусора в 2019 году

В Калужской области с 1 января 2019 года услуга по вывозу и утилизации мусора перейдёт из разряда жилищных в коммунальную.

Предоставление данной услуги входит в полномочия избранного на конкурсной основе Калужского регионального экологического оператора (КРЭО). В полномочия регионального операторавходит не только транспортировка отходов, но и их захоронение. В предельный тариф включены сбор, транспортировка, обработка, захоронение, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками отходов, а также НДС в размере 20%.

Жители населённых пунктов просят разъяснить, как будет взиматься плата за данную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Для жителей Бабынинского района вводятся два вида платежей: – каждый житель, проживающий в частном жилом доме в посёлке Воротынск будет оплачивать 103 рубля 49 копеек, для остальных жителей частного сектора района плата будет составлять 66 рублей 23 копейки с человека, прописанного на данной жилплощади. Для жильцов многоквартирных жилых домов района, независимо от их месторасположения, предусмотрена плата в размере 5 руб. 05 коп. с квадратного метра жилого помещения, в котором он прописан. С начала года платёж станет обязательным для всех.

В феврале этого года соответствующие платёжные документы будут направлены всем собственникам и нанимателям жилых помещений.

Согласно новому Федеральному закону «Об отходах производства и потребления», вывоз отходов ТКО будет осуществлять только региональный оператор. К настоящему времени совместно с администрациями поселений составлен единый реестр контейнерных площадок, который внесен в областную территориальную схему расположения контейнерных площадок, и вывоз мусора будет проводиться по специальному графику.

Отходы производства и потребления (ТКО) подлежат сбору, транспортировке, обработке, размещению и утилизации на полигоне ТКО в посёлке Воротынск. Условия и способыпри этом должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, с 1 января 2019 года все юридические лица, частные предприниматели и население района обязаны ежемесячно вносить плату за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.В случае не заключения договора на данную услугу, либо отказ от внесения платы виновные могут быть подвергнуты административному штрафу.

В последние годы администрациями поселений совместно с жителями района проделана большая работа по благоустройству населённых пунктов. Многие вопросы в сфере благоустройства решаются своевременно, в том числе и вывоз мусора с контейнерных площадок. Все должны помнить, что вовремя внося плату за вывоз ТКО, мы внесём соответствующий вклад в общее дело благоустройства населённых пунктов.

По всем вопросам жители района могут обратиться за разъяснением к администрации КРЭО. Контакты ГП «КРЭО», 248016, г.Калуга, ул.Ленина 15, и.о. директора СергейВалерьевич Завьялов, телефоны 55-41-22, 79-58-72, эл.почта gpkreo@yandex.ru.

В.К. Шулика,

главный специалист по вопросам

природопользования и охраны

окружающей среды.

Новости ВРФ