12+
29 марта 2024, пятница

Здравствуйте, проверка газового оборудования!

03.03.2019
Здравствуйте, проверка газового оборудования!

В один из таких рейдов со специалистами Бабынинского газового участка – слесарем по внутридомовому газовому оборудованию Владимиром Михайловичем Бриченковым, сотрудниками службы аварийно-восстановительных работ Алексеем Васильевичем Тимохиным, Виталием Викторовичем Хахалиным и водителем Николаем Ивановичем Фоминым ­– направился и наш корреспондент.

Мы побывали в трех шестнадцатиквартирных домах по улице Центральная поселка Бабынино. Впечатления. В абсолютном большинстве жители к такому визиту отнеслись с пониманием, прекрасно зная, что к ним пришли в их же интересах. Только хозяйка одной из квартир попросила показать удостоверение и это тоже правильно. Бабынино – поселок не большой и работников газовой службы знают в лицо. Не во все квартиры удалось попасть – кто-то еще был на работе. В двух квартирах обнаружены утечки газа и они оперативно были устранены на месте.

– В ходе таких визитов, мы проверяем само газовое оборудование и дымовые вентиляционные каналы на наличие тяги, – комментирует начальник газового участка Эдуард Сергеевич Маркин. – То, чтобы наших специалистов не впустили в квартиру – это редкость. Хотя два случая были – в поселке Воротынск. Мы предупредили местную администрацию, когда будем проводить проверки, и соответствующие объявления были развешаны. И вот под этот шумок «левые газовики» решили провести свою «проверку» параллельно с нашей, а за одно предлагали жителям за бешенные деньги заменить счетчики, шланги и т.д. Это вызвало непонимание людей. Кроме Воротынска таких прецедентов по району не было. Наши сотрудники ходят с удостоверениями и вопросов в этом плане нет.

Кроме Воротынска и Бабынино, наши специалисты побывали в многоквартирных домах Куракино, Сабуровщино, затем село Бабынино, Антопьево, Акулово. На 20 февраля из 1871 квартиры в многоквартирных жилых домах района мы проверили 1057. В 814 по тем или иным причинам не попали. Значит пойдем по второму разу. Безопасность – прежде всего. С газом шутить нельзя. В ходе проверки наши специалисты составляют акты внеплановой проверки, в которых отражается наличие тяги, исправность газового оборудования, проводится повторный инструктаж по правилам пользования газом в быту, вручаются памятки потребителям.

Что можно сказать в заключение? Прав Эдуард Сергеевич, когда говорит, что с газом шутки плохи. Слишком дорогой ценой они обходятся. Понятно, что проверки проводятся не от хорошей жизни. Поэтому пусть газовщики, настоящие газовщики, приходят. И прочитайте еще раз памятку, которую мы сегодня публикуем.

С.НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ